NNNToniK

14 июля 2019 г. 17:26

О выборе, времени и памяти

В этих небольших новеллах мало действий, но очень много мыслей, образов и чувств.

Первая: "Сделка всей жизни" - история о выборе. Не о том, что мы выбираем каждый день: пойти пешком или поехать на транспорте, заказать салат или пироженое.
Здесь выбор глобальный. От него зависит не только будущее главного героя, но и все его прошлое. Ведь при выборе одного из вариантов в этом мире от него может не остаться никаких следов и никаких воспоминаний, ни у кого.
Стоит ли жертвовать всем этим ради спасения чьей-то жизни? И если да, то кто достоин такого щедрого подарка?

Вторая: "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" - о том, что чувствует человек, память которого покидает этот мир значительно раньше, чем тело.
Он все еще здесь, но одновременно уже и не здесь. В центре сюжета теряющий память дед и внук, который по своему, с детской непосредственностью, интерпретирует ситуацию, находя в ней даже положительные стороны и предлагая нетривиальные выходы.
Это, конечно же, не поможет, но ободряет и заставляет деда улыбнуться.
После этой новеллы хочется отложить все дела и навестить родителей, бабушек, дедушек - пока они еще здесь, во всех смыслах здесь.