14 июля 2019 г. 12:55

5 Шоколад, Жан-Жак, Жюли и метафора войны

Павел Верещагин «Рецепт одной войны»

«Быть не таким, как все, - тернистый путь. Но вся история человечества, лучшие ее страницы написаны делами тех, кто шел своим путем»

Сладко-горькая история, которую вы полюбите с первых страниц, а потом не сможете отпустить.

Мы оказываемся в маленьком городе Мильхенбурге, где испокон веков люди жили на двух разных берегах: Вафельном и Шоколадном. И едят они только шоколад или вафли, каждый на своем берегу и не смеют просто так сунуть нос к своим «соседям». Но однажды приезжает незнакомка, и шуточная вражда превращается в самую настоящую.

Удивительная книга! Она увлекает за собой с первых предложений и ведет через кучу вкусных и ароматных описаний, которые так и разыгрывают аппетит. Язык автора понравился мне сразу: он простой, но наполнен какой-то изюминкой, поэтому остановиться не возможно.

Главная тема книги: война между шоколадниками и вафельниками — метафора настоящей войны. Шоколадники — это одна нация. Вафельники — вторая, а между ними назревает конфликт, в эпицентре которого два влюбленных подростка с двух разных берегов.

И они борются за свою любовь, за то, что нужно иметь солидарность и относиться к «не таким, как все» с должным уважением.

Автору с чуткостью удалось передать эмоции подростков. Жюли, Жан-Жака, их чувства и переживания. О том, что они готовы на все, только бы быть вместе.

И,конечно, эта книга показывает и все то, что происходит между двумя разными национальностями: травля, унижение, издевательства. Все это невыносимо грустно и просто ужасно.

Что интересно, в книге на серьезную тему удалось добавить и юмора, и романтическую линию.

А ужасный конец — то, что может сделать каждый человек после травли, особенно подросток.

Серьезная, очень серьезная история, хоть на первый взгляд так может не показаться. Павел Верещагин затронул актуальную тему, но при этом очень интересно завернул ее в просто выдуманную историю.

Книгу посоветую вдумчивому читателю от 13 лет. Она захватит с первых страниц, а в конце… да, в конце будет тяжело, готовьтесь.

5/5 и в «любимые» книги!r50-green.png