13 июля 2019 г. 22:58

4 Как я начала интересоваться египетской мифологией…

Когда-то я зачитывалась древнегреческими мифами, и думала было прочитать знаменитую «Илиаду», но что-то вдруг пошло не так, и я надолго забыла о существовании мифологии…
И вот, в мои тощие ручонки по воле случая (а случайности, как известно, не случайны) попала странная книга – небольшая, но, как оказалась позже, довольно емкая.
Книга эта посвящена не древнегреческой мифологии, а египетской, что уже привлекает внимание. Много ли вы знаете о мифах Древнего Египта? Я – ничего, признаюсь честно (от чего мне было немнооожечко стыдно).
И вот Филипп Алигер, автор данной книги, сумел осветить главные мифы, заинтересовав в дальнейшем изучении египетской мифологии. И для точного отображения происходящего в мифе как нельзя лучше подходит жанр поэмы.
Поэма состоит из 6 частей, и перед последней частью автор дает небольшое предисловие (одновременно служащее и послесловием). Оно немного сбило с ритма чтения, но объяснило некоторые моменты.
Произведение захватывает с первых страниц, и довольно скоро я оказалась на последних страницах. А жаль, хотелось бы продолжить свое знакомство с богами совсем неизвестного мне Египта.
Если вы, как и я, не знакомы с мифологией Та-Кемета, то советую вам начать с этой поэмы.

Книгу я получила в раздаче, большое спасибо livelib, организатору takatalvi и автору Филиппу Алигеру !