metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

13 июля 2019 г. 21:29

5 Реминисценции освобождения

картинка metaloleg

Убитые и раненые румынские солдаты на берегу Казачьей бухты в Севастополе среди груды военного снаряжения. Слева стоит советский офицер. Май 1944-го

Впервые на портале LiveLib я пишу две рецензии на эту и ту же книгу. Причина - хронологическая разорванность событий на полуострове, если о взгляде авторов на 1941-42 годы в Крыму я уже писал почти два года назад в Хронике больших пушек, то во втором подходе мне осталось прочитать три больших главы, первая из которых принадлежит известному исследователю коллаборационизма и нацистского оккупационного режима Олегу Романько, кстати, уроженцу Крыма. Его пятая глава - по сути краткий или даже кратчайший дайджест его самой известной работы Крым под пятой Гитлера. Немецкая оккупационная политика в Крыму 1941-1944 гг., из которой, кстати, так и не вошло ни одно слово про партизанское движение на полуострове, иначе книга на 900 страниц была бы еще толще. Но и без партизан его часть достаточно информативна прежде всего преломлением очень вольной трактовки истории полуострова в нацистском сознании и претензиями других сил. Некогда южная окраина государства готов, Крым по мысли немцев, был исконно немецкой территорией, вплоть до того, что византийские руины княжества Феодоро были объявлены чуть ли не дворцом Германариха. Поэтому Крыму была уготовано заселение немецких колонистов из Румынии, и изгнание всех других народов. Но это после войны, а во время нее зашевелились другие силы. Украинские националисты заслали эмиссаров агитировать крымчан за призрачную Вільну Україну, то столкнулись сперва с категорическим неприятием этой идеи от местного русского населения, а затем немцы обозленные таким наездом на их Готенлэнд арестовали и перестреляли бендеровцев. Крымские татары, как местное население на уровне идеологии были несколько отстранены от немцев, за счет того, что пребывавшие в эмиграции еще со времен Гражданской лидеры были настроены к немцам изначально скептично. На уровне колларабоционистких формирований татары же охотно шли служить Гитлеру без всяких далекоидущих планов, за что их народ и пострадал после освобождения. Русское же население практически осталось вне немецких заигрываний с населением оккупированной территории.

Читая главу про освобождение Крыма от ведущего военного историка России Алексея Исаева я не мог избавиться о сравнений с событиями 1941-42 годов и даже более ранними событиями. Десанты осени 1943 года (напоминаю о прекрасном Большом десанте А. Кузнецов) были повторением аналогичных конца 1941-го причем с теми же ошибками со стороны флота, а ворвавшиеся через перешеек части советской армии отчасти повторяли действия немцев осенью 1941-го, скачками преодолевших дефиле у Армянска, а потом у Ишуньских позиций. Более того, переправа советских войск через Сиваш точь-в-точь повторила аналогичный маневр Гражданской войны в ноябре 1920-го, немцам такая возможность попросту не рассматривалась. После накопления сил оборона немцев на плацдармах была взломана, и в ход пошли штурмовые моторизованные группы советских войск в стилистике действий группы Циглера, которые веерообразно помчались вглубь полустрова, от Евпатории до Ак-Моная. Пытались и ворваться первыми в Севастополь, и окружить группировку в Восточном Крыму, но как и советским войскам в 1941-м, немцам удалось вывести основные силы к Севастополю через Приморское шоссе. Безперспективность обороны Крыма немцы прекрасно понимали и начали эвакуировать войска еще когда бои были под Симферополем, причем румын эвакуировали в привелигированном порядке - боялись, что очередная военная катастрофа сметет Антонеску. Потом Гитлер дал свой любимый стоп-приказ, и все окончилось штурмом города. Который проходил все же не по немецкому сценарию, потому что у немцев в 1941-м не было столько бронетехники, как у советских войск в 1944-м. В любом случае, получилась очень удачная обзорная глава с крупными цифрами потерь, начавшей парад катастроф стран Оси того года.

Известному историку авиации Дмитрию Хазанову выделили место в заключении для освещения действий авиации сторон, и эта глава получилась явно на четверку, автор иногда просто переписывал бравурные отрывки из мемуаров как есть, как советских, так и немецких авиаторов, как будто эту тему он никогда глубоко не копал. Крым-44 явно заслуживает отдельной книги, особенно действия авиации ВМФ против немецких перевозок с тысячами утонувших солдат Оси, иногда на отдельно потопленных транспортах вроде "Тейи" и "Тотилы". В итоге по поводу всей книги могу выдать резюме, что получился не ультимативно закрывающая тему исследование, но нечто большее, чем общий обзор событий, и, к сожалению, получившаяся сильно неровной, и с явным самоограничением у авторов текстов. Но у них есть самостоятельные исследования, которые я указал в обеих рецензиях, к тому же дальнейшие исследования по Крыму-41 и 42 значатся в творческих планах Алексея Исаева на будущее.