13 июля 2019 г. 17:22

«Печь плюшки - дело серьёзное, это вам не в тапки срать», - сказала бабушка, которая сроду ничего не пекла.

Эльсе 7 лет, а ее лучшей подруге бабушке — 77. Бабуля курит, кидается дерьмом в полицейского и громко выражает мнение в кабинете директора школы, но всегда готова помочь внучке. Каждую ночь они отправляются в выдуманную страну Просонье, где время меряется вечностями и сказками, там никто не должен быть «нормальным». Один раз бабушка ушла туда навсегда, но оставила письма. Их Эльса должна передать получателям, у которых бабушка просит прощения.

Эльса узнает новое о бабушке, ее друзьях и загадочной стране. Она заново познакомится с соседями, сплотит их для противодействия Злу. А ещё эльсина мама должна скоро родить Полукого. Но чем виновата бабушка перед ней и кем она была до того, как стала бабушкой?

Отчим, беременная мать, вечно забывающий всё отец, бабушка-супергероиня, умирающая от рака, с которой были самые лучшие отношения, и сама девочка-с-википедией, которую травят в школе, потому ее устраивает выдуманная страна. Кажется, как будто Бакман сейчас описал мою семью. Гиперреализм, как есть.

Бабушка - это одновременно щит и меч, это совсем особенный вид любви, не доступный ни одной светлой голове.

Мир с шестью королевствами:

Миамас значит «я люблю»;
Миплорис - «я скорблю»;
Миревас - «я мечтаю»;
Миаудакас - «я не боюсь»;
Мимовас - «я танцую»;
Мибаталос- «я сражаюсь».

Когда в реальном мире случается что-то страшное, люди говорят, что боль, горе и тоска со временем слабеют, но это не так. Горе и тоска - постоянные величины. Но если бы нам пришлось носить их в себе до конца жизни, мы бы долго не протянули. Печаль парализовала бы нас. Поэтому мы складываем её в чемоданы и запихиваем подальше.

В Просонье не принято говорить «пока», там говорят «до встречи».