NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

13 июля 2019 г. 11:23

Хорошая развлекательная книжка. Не надо ожидать от неё слишком многого. Мне она попалась в нужный момент и пришлась как раз под настроение.
Итак, что мы имеем?
В наличии: главная героиня - 1 штука.
Ее закадычные подруги - 3 штуки.
Ангелы, демоны, князья ада и проч. - целая куча.
Красавцы-мужчины - см. предыдущую кучу.
Бог-создатель - 1 шт.
Люцифер - 1 шт.
Если бы я знала этот расклад до начала чтения, то подумала бы, что будет много пафосных речей, героических свершений, эпических битв, слёзовыжимательных смертей, а на кону будут стоять судьбы мира. Но я ничего этого не думала, а просто читала весьма юмористическую историю об обычной девушке (атеистке, между прочим), которая внезапно открыла, что мир вокруг не такой, как она думала, и сама она тоже не так проста. И всё так закручено - дружба, предательство, разборки, любовь, обман, выяснение истины. Судьбы мира, конечно, маячат на заднем плане, но не слишком навязчиво.
Христианская мифология присутствует, но без фанатизма. До зевоты не доводит, наоборот, узнала кое-что новенькое. Даже подумала, не полистать ли Библию...
Серьёзная тема тоже наличествует. Здесь это тема права выбора и свободы воли. По сути, поднимается вопрос - могут ли рабы, созданные для конкретных целей, иметь собственную волю, желания и право отказаться от выполнения этих самых целей. У героев книги ответ на этот вопрос уже есть, однозначный.
Трогательная милота прилагается в комплекте, но её всего с чайную ложку.
Ну и чтоб нескучно было читать - всяческие хохмы. Одна только эпопея с франкентапками героини чего стоит. Улыбочкой я не отделалась, посмеялась от души. Местами, правда, были переборы, низводящие юмор до уровня тупых американских комедий. Этого я не люблю. Но их было совсем немного.
Поскольку книга, видимо, официально не издавалась, то уровень грамотности оставляет желать лучшего. Но читывала я и похуже. А местами эти ляпы хорошо добавляют веселья.

...тут же перевоплощаясь в самое короткое и нежное существо на свете.

В общем, книга мне понравилась. Правда, на последней странице я увидела надпись "конец первой книги". Чтобы узнать, как развивалась и чем закончилась эта история, придётся дождаться и прочитать продолжение. Но я не уверена, что стану его читать. Меня вполне устраивает эта книга как самодостаточное произведение.
Книгу рекомендую. А, нет, подождите. Во избежание оскорбления чувств верующих, религиозным фанатикам советую держаться подальше.

Прочитана в рамках игры Шабаш на Лысой горе.