CatMouse

13 июля 2019 г. 03:13

— А вот лично я недоволен, — оседлал своего любимого конька Данталион. — Куда Госдума смотрит, а вместе с ней и Коллегия Демонов? Необходим закон об уголовном преследовании всех, кто спрашивает — откуда у твоего духовного отца дизайнерские платиновые часы, штучный «Мерседес» и хоромы в центре Москвы, как у нефтяного олигарха? Неужели и так не понятно — Господь от щедрот своих подарил за святость! Так нет, всё лезут, интересуются, демотиваторы в Интернете постят.

Любопытная вещица, затрагивающая злободневные темы, с неприкрытой сатирой и критикой власти. Опять же, я люблю "жесткий" русский язык с правильно употребляемыми матерками и подчеркнутыми ненормативной лексикой акцентами.
Но вот что касается мира и сюжета, эта книга способна удивить только тех, кто не читал "Ночной дозор" Лукьяненко. А точнее - "Дневной дозор": беглец, убивающий демонов - один в один тамошнее Зеркало Виталий Рогоза. И вообще вся концепция - это "дозоры" на минималках, с картонными персонажами, живущими не очень правдоподобной жизнью и оттого совершенно "несопереживательными".

Поначалу нам обещают, что сюжет будет развиваться вокруг древнего демона-неудачника, которому выпало вроде бы простейшее задание - совратить христианского попа. А поп оказался не как все, а с принципами. Должно было быть забавно и весело, но на самом деле, связанные с этим эпизоды встречаются в книге достаточно редко и по большей части не слишком веселят. Книга то скатывается в комедию и берет совсем не серьезный тон, то пытается быть мистическим детективом и чуть ли не притчей. Но выглядит это так, как будто в хороший сборник политической сатиры и аллегорий на обстоятельства жизни в России зачем-то добавили бесов, интриг и расследований.

Автору большое спасибо и за размышления об РПЦ, и отдельно за Михайло Бесофана и компанию. Чувствуется, что он парень умный, образованный, думающий. Но книга откровенно скучная, пусть и набита мистикой подзавязку.