oneona

12 июля 2019 г. 22:44

4 ...

Книга на мой взгляд странная, но довольно забавная. История рассказывается от лица мальчика, с заиканием и с избыточным весом. Зато он пишет стихи и мечтает проехать вокруг света на яхте и начал предпринимать шаги по достижению своей мечты. По пути он сталкивается и с насмешками, и с различными методиками лечения заикания.
//Один вопрос до сих пор меня мучает: почему Репа укусил Щевцова в шею, ведь цапнуть за нос гораздо удобнее!?

Я протянул руку и указал деду на ту строчку в списке Кольчугина, где было написано "говорить родным и друзьям хорошие слова". Дед нахмурился с таким видом, словно это совершенно лишнее и вообще - глупость. Я настойчиво стучал пальцем по строчке. Лицо деда приняло тоскливое выражение. Черт возьми, ну почему люди, которым так легко дается устная речь, которые без малейших усилий изливают целые потоки самых разных слов, превращаются в немых, когда надо сказать другому человеку что-нибудь хорошее?

Он был уверен, что медитация победит заикание. "Медитация побеждает все", - сказал Кольчугин, пожимая мне на прощание руку. "Даже понос у Деревятки?" - хотел я спросить, но не спросил, конечно. Иногда я рад, что не могу нормально говорить, - по крайней мере, так у меня меньше шансов ляпнуть глупость и кого-нибудь обидеть.

- Русалка?
Я хмыкнул, выказывая сомнение.
- А откуда ты знаешь, что не русалка? - не сдавалась Тоха. - Ты думаешь, русалки - это девушки со сладкими голосами. Как в мультфильмах и сказках. Но кто их видел на самом деле? Может, они на моржей похожи. С усатыми мордами, клыками. Пузатые. И воют страшно.

- Я говорю тебе сейчас: борись с несправедливостью и обманом, но часто так, что эта борьба оказывается не на день, а на пятьдесят лет. Или сто. И те, кто были смелыми, не доживают до справедливости.