11 июля 2019 г. 19:31

5 Кто они - порядочные люди?

Маленький детектив на 126 страниц, но сохраняющий интригу до самого конца.
Помню, первый прочитанный мной детектив Ж. Сименона меня возмутил тем, что убийца появился на последних страницах безо всякого упоминания о нем в тексте раньше. Это было похоже на то, что преступление просто свалили на незнакомого читателю героя. В этом детективе всё оказалось примерно таким же. Видимо, в этом фишка Сименона в отличие, например, от А. Кристи, у которой виновником преступления всегда оказывается одно из действующих лиц детектива, и внимательному к уликам читателю вполне по силам отгадать загадку автора.
Но в этот раз Сименон вовсе не разочаровал концовкой в своём стиле, потому что интересна была задумка сюжета. Было очевидно, что родственники убитого явно скрывают какую-то очень важную деталь, без которой зацепиться в расследовании просто не за что. Желание узнать эту тайну заставляло читать страницу за страницей, и появление в конце книги виноватого во всем незнакомца в этот раз выглядело естественно, потому что являлось той самой тайной, которая тщательно скрывалась на протяжении детектива.
Хочется коснуться названия. Порядочные люди были главными героями. Они вели размеренную достойную жизнь, и очень не хотелось разувериться в этом, хотя казалось, что тайна как раз в этом и заключается, кто-то не так уж и хорош, каким кажется. Но это оказалось правдой лишь частично: родиться в семье порядочных людей не значит быть порядочным человеком. И ни один порядочный человек не застрахован от несчастья. Да и вообще назревает вопрос: что делает человека порядочным и каждый ли человек может стать порядочным? Определяется ли это лишь возможностью быть таким, средой и условиями воспитания и жизни или это зависит ещё и от чего-то большего? Вот о чем заставил задуматься этот детектив.