Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

11 июля 2019 г. 16:20

Эй, юзер, хочешь немного стеба и штампов? Если вы любите юмористическое фэнтези и готовы принять тот факт, что автор может написать легкую историю для посмеяться и приятно провести вечерок - это к Белянину. На этот раз автор рассказывает историю Льва Оболенского, который волей Хайяма ибн Омара оказался в сказочном Багдаде и был превращен в лучшего вора всех времен и народов. Багдадского вора.
Дальше перед изумленным читателем раскручивается лубок на тему "арабская ноооочь, волшебный Востоок" при деятельном участии Ахмеда-башмачника, хитроумного Ходжи Насреддина и находчивого ослика по имени Рабинович. В общем, как вы можете догадаться, спокойная и размеренная жизнь Багдада внезапно превратилась в веселую и увлекательную: с аферами, скандалами, драками и воровством всего подряд и где попало с базара до эмирского гарема.
Мораль истории укладывается в знаменитый совет барона Мюнхаузена "Улыбайтесь, господа...", поскольку если даже благие начинания воплощать со звериной серьезностью, ничем хорошим это все не кончится. Во всяком случае Багдад довольно быстро стал местом грустным и нервным. Да и вообще умение посмеяться и над собой, и над происходящим вокруг вполне способно спасти и нервную систему, и разрулить непростую ситуации да и просто не позволит убиваться о всякие глупости вроде шуток Ходжи Насреддина или визита восьми гулей.