Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

11 июля 2019 г. 08:04

1 В деревеньке Скучнотеево все было очень скучно

Знаете, в последнее время мне что-то совсем не везет на хорошие книги. Когда писала отзыв на предыдущую книгу, думала, что там было плохо. Нееет, там было весело, задорно и интересно, автор предыдущей книги (которую, правда я уже совсем не помню :D) - извините! Вы - гений! По сравнению с этим...произведением.

Закончив это читать, мне в голову пришла лишь одна ассоциация. Когда-то очень давно не безызвестный Мэдисон, который прославился своим "выдающимся" обзором на игру "Дом 3", делал обзор на игру "Параграф 78". Так вот, сначала он делился впечатлениями об одноименном фильме, и цитата из его обзора великолепно характеризует мое впечатление от этой книги:

"Мало того, что фильм оказался полным го****, еще нам показали только половину, мол вторую часть через месяц покажем, а там как бы вся стрельба и все самое интересное".

Ну вы поняли.

Значит, идея. О боже мой. Это же надо было так бедно и отвратительно подать такую идею. Ощущение, будто автор писала книгу для ясельной группы умственно отсталых пришельцев, по какой-то непонятной причине попавших на нашу планету из другой галактики. О героях тоже складывалось похожее ощущение.
Автор взяла "Школу добра и зла" и так испоганила не плохую задумку, что это просто тихий ужас. Не забудем, конечно же, Гарри Поттера, которого уже даже самый ленивый использовал в качестве идеи. Но реализация - автор, ну за что? Это. Тихий. Ужас. Мне больше нечего сказать о сюжете.

Персонажи. Вот, кто вызывал еще большую тоску и желание выть, так это герои. Ну или как можно назвать этих амебных образований инфузории туфельки? Лучше Задорнова их никто не охарактеризует: "Ну тупыыые!". Ну правда! Как можно было не допереть до самого очевидного??? И нам ведь подается эта Джолетта с зачатками разума. Ну то есть в голове автора если только.

Это классический пример того, когда автор просто пишет и не чувствует героев, не пытается даже думать об их мыслях, не подает хоть какие-то признаки попыток прорабатывать характеры и персонажи. Просто все ходят вокруг сюжета и типа что-то происходит.

Но как же все это скууууучно! Длиннюющая лекция самого скучного человека в мире.

Кстати, о мире. Он такой себе. Очень не выразительные способности, идеи, все как-то слабо реализовано, зачем все это было? Кто может вернуть зря потраченное на эту книгу время?

А сейчас отвечу на вопрос "ну если так не нравилось, зачем читала?". А сейчас любой автор возьмет и скажет "заглохни! Я впихнула самое интересное в конце! Развязка все спасает!" и окажется прав. Потому что концовка иногда так все переворачивает, что в принципе понимаешь, что первую половину книгу можно автору простить.
Примеры: "Магистериум" первая книга. Не скажу, что было скучно вначале, нет, итак было интересно, а неожиданный поворот в конце приободрил меня, как читателя и настроил на продолжение)
"Сосны". Вот эта книга читалась немного унылее (но не так, как Матлак), но развязка - вот это было неожиданно!)
А "Академия пяти стихий"... БЕЗ СПОЙЛЕРОВ! Но автор, ну серьезно: это-то было настоящим мучением, ты действительно думаешь, что ЭТО могло кого-то заинтересовать??? Как жалко бумагу, потраченную на печать данного...произведения.

Не рекомендую категорически.