11 июля 2019 г. 00:14

5 Некоторые бывают людьми не по существу, а только по названию. Цицерон Марк Туллий

Прекрасный образец современной русской прозы. Григорий Чхартишвили  поистине мастер своего дела.
Кавказкая кампания 1842 года как антураж. Впрочем и тут автор, как мне показалось, всеже обозначил свою позицию о правомерности проводимых карательных и иных операций на Кавказе. Причем ещё и взгляд с разных сторон этого конфликта имеется.
Герои живые, яркие, объемные. Повествование от разных лиц раскрывает перед читателем нутро каждого из них. По большей степени это гниленькие людишки, чьи мечты повыше сесть, да побольше взять, а ещё и самому при этом руки не запачкать. Вот они люди, которые давно уже нас окружают со всех сторон. А может и мы сами такие же? Вон даже миленькая глупышка-пустышка Дарья Александровна, такая вся романтичная натура влюбившаяся заочно в образ человека, какой гадиной оказалась. Да пострашнее многих малодушных и чинопоклонных героев.
Ужасно и страшно осознавать, что каждый человек может оказаться предателем. Предателем человека, семьи, дружбы, Родины. Кто-то в лицо всё скажет и карты свои раскроет, а кто-то в спину стрелу пустит. Как же с каждым днём и с каждой вот такой книгой я все больше соглашаюсь и убеждаюсь, что люди не становятся хуже, мы просто лучше их узнаем.

Как я уже сказала, в книге много рассказчиков, но Герой в ней один. И это Олег Львович Никитин. Он, как и водится у Акунина, благородный, честный, умный, храбрый, а главное с несгибаемыми моральными принципами человек. Из тех, кто Человек не только по названию, а по существу. Да, быть может, он не так хорош внешне как Фандорин, не тот шарм и харизма. Но в том то и смысл, что не внешнее решает, а внутреннее.
Он был героем, героем не своего уже, а того, иного времени. И, понимая это, ещё сложнее принять тот жестокий финал, который приготовил для нас автор. За что он так жесток к героям и читателям? Зачем так несправедливо оборвал зигзаг жизней героев? Неужели только такая шоковая терапия способна разбудить человека в человеке? Заставить читателя решать есть или нет больше места таким героям в нашем обществе? Финал как ушат холодной воды, как удар поддых. Последний раз со мной такое было в "Плахе" Айтматова.

Давно пора уже остановиться и не писать ещё больше спойлерных моментов. Но так много ещё мыслей крутиться в голове, так много можно ещё сказать. Это ли не показатель качественной литературы?

И все же в конце хочется добавить ещё одну ценную мысль по теме:
"Не все же разглагольствовать о том, каким должен быть человек, пора и стать им."
Марк Аврелий

Спасибо игре "Кот в мешке" за то, что помогает добывать такие жемчужины из океана книг.