10 июля 2019 г. 23:51

2 Жёсткая жесть. Редкая гадость. Мерзкая дрянь

1. Моё мнение после прочтения 2/3 книги

Вам пришелся по душе фильм "Пила"? Любите пощекотать нервишки? Обожаете читать про кровь-кишки-мясо и экскременты? Пытки, извращения и попахивающие трупешники вас не смущают? Спокойно прочитаете про обезглавленную собаку и снятую с неё шкуру, про рыбину, которой вспороли брюхо и которую выбросили в воду медленно подыхать? Не проблюетесь? Вам точно сюда!
Я терпеть не могу читать про издевательства над животными. Пропускаю эти страницы либо даже не начинаю читать книгу, где подобное предполагается. (На «Коровы» Мэттью Стокоу никак не решусь) Но, удивительное дело, книги Варго заходят нормально. Быть может, потому что убийства животных описаны постфактум. Быть может, потому что в книгах Варго такой жесткач, что убийства животных все равно как мошки на фоне медведя - не пугают. А быть может, я тешу себя мыслью, что это всего лишь разбушевавшаяся фантазия автора.
Жёсткая жесть. Редкая гадость. Мерзкая дрянь. Но ценителям подобного, "гурманам" должно понравиться. Варго есть Варго, и если вы особа впечатлительная, проходите мимо. Открывая книгу Варго, вы знаете, на что идёте. 18+, стальные нервы и минимум восприимчивости - вот обязательные условия. Иначе не жалуйтесь. Страшно почти не было, потому что жести так много, что уже перестает пугать. Но интересно было.
Это вторая книга, прочитанная мной у Варго. «Дом в овраге» пришлась по душе (рецензия), но после неё я 2 года "отдыхала".
Теперь о сюжете. ГГ - начальник уголовного розыска Сергей Малышев. Он же - хозяин Подземного цирка, воспитывающий сына крайне жёстким способом, привозя в подземелье, кривляясь перед ним в костюме ужасного клоуна и убивая на его глазах кролика. Проходит 14 лет. ГГ подрезает на трассе компашка мажоров, избивает его и мочится ему на лицо (отчасти заслуженно). Он решает мстить (точнее, наказать молодежь) и начинается жуткое мочилово. Но это еще не все. Сынок ГГ вырос, и нас ждёт сюрприз. Учитывая детство мальчика, ооочень гаденький сюрприз... Все предсказуемо, понятно с первых строк, но кровь холодит. Меня бесит Мария. Не люблю баб "с яйцами".
Когда я читаю Варго, то забываю обо всем. Все проблемы кажутся пустяками. Поэтому я, как наркоман, хоть и редко, но обращаюсь к подобной литературе.

П.С. Если честно, забавляют читатели, которые пишут гневные отзывы на книги Варго. "Мерзость, только в топку!" "Какой кошмар, это писал псих!" "Этой книгой только попу подтереть". И т.п., и т.д. Извините, а жанр "ужасы, мистика", значок "18+" и аннотация разве не дают понять, ЧТО это за книга и что вам лучше ее НЕ читать? Мне, допустим, не нравятся дешевые любовные романы а-ля "он скользнул членом по ее бедру, и она застонала", я их не читаю и не порчу ни оценку, ни рецензии. По-моему, справедливо. А таким читателям, которые читают заведомо ими не перевариваемое и гадят книгам репутацию, - мое "фи".
(Предполагалась оценка 9-10)

2. Моё мнение после прочтения всей книги
Всунуть член в пустую глазницу ещё живого мужчины? М-да, что-то книга мне уже не так нравится... Распилить папашу пополам и поджарить верхнюю его часть на магнале, чтобы помучился подольше? И все это с подробностями? Неее, я, конечно, знала, на что шла, да и папаша - говнюк редкостный, но это уже е-мое... Тягостное чувство после прочтения, как будто сама руки кровью заляпала. Что за шизик тот, кто это пишет? Что за шизик я, если мне подобное нравится?! Больше бы мистики, а не тупой подробной мясорубки в конце, которая напомнила мне «Memento mori. Рассказы не для нервных (сборник)», из-за которой я, будучи подростком, не могла спокойно спать несколько ночей. И ещё эта суч... нехорошая женщина Мария целехонька...
"4" за то, что поначалу было вполне читабельно и местами даже интересно.

П.С. Читатели, ругающие книги Варго, извиняюсь перед вами... Я - человек порыва... Лоханулась сама, с кем не бывает :-/

Спаси книгу - напиши рецензию (кхм, надо не книгу спасать, а читателей от этой книги...)