10 июля 2019 г. 20:16

5 Деньги заставляют людей делать странные вещи

картинка Follow_the_white_rabbit
Джордан Белфорт – один из самых неоднозначных биржевых брокеров в Американской истории. Своими финансовыми махинациями он обманул более полутора тысяч людей на сумму, превосходящую $110 миллионов, однако его нельзя назвать простым мошенником. Обладатель множества талантов, он являлся прирожденным лидером, способным глубоко разбираться не только в цифрах, законодательстве или ценных бумагах, но и чувствовать людей, понимать их страхи и желания. Благодаря своей способности манипулировать людьми, он добивался идеального подчинения и восхищения от своих сотрудников, а его клиенты практически сами отдавали ему честно заработанные деньги, уверовав в мечту, которую он им продавал.

К списку его талантов с уверенностью можно отнести и умение писать. Джордан – прекрасный рассказчик. Он абсолютный гений в документировании прошлого, а его описания наркотических эскапад – одни из самых смешных, если не самые смешные, которые я когда-либо читала! Признаюсь, если бы книга содержала прямую информацию о фондовых рынках, сделках и проблемах с законом, я бы боялась ее, однако Белфорт пишет таким образом, что развлекает читателей на протяжении всей истории. Ему удалось нарисовать подробную картину того, что происходило с ним в течение этого периода его жизни, и, черт возьми, это было безумно интересно!

Конечно, мы были бы очень легковерны, если б приняли его сочинения за чистую монету, так как Белфорт с гордостью признается, что обманывает всех, с кем имеет дело, включая жену, предполагаемых друзей и деловых партнеров. Однако мне понравилось, как это было написано и мне было любопытно узнать, чем все это закончится.