Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 июля 2019 г. 16:09

4 Игра не стоит свеч.

Меня соблазнил коллектив авторов, чьи рассказы вошли в эту книгу. Но, к сожалению, насладиться ей мне так и не удалось, поскольку ну не люблю я сборники. Вроде только запоминаешь героев, узнаешь мир, проникаешься происходящим, и вот уже конец рассказа, и продолжения не будет.

Особо я порадовалась возвращениям в прошлое. В свои прочитанные книги. Рассказ Робин Хобб "Меч ее отца" подготовил мою встречу с бастардом Фитцем Видящим, и вернул меня в тот мир. Здесь я столкнулась с перекованными, которых было мало в трилогии об убийце. Сейчас мне скорее хочется вернуться к творчеству Хобб и прочитать трилогию о Красных кораблях, хотя она никогда не была у меня в приоритете. Я больше узнала о перекованных, чем они опасны, и как страшно было бы столкнуться с ними в настоящем мире.

Благодаря рассказу Джорджа Мартина я вновь очутилась в мире Игры Престолов, столь любимого мною сериала (именно сериала, поскольку серия романов показалась мне недостаточно динамичной). Теперь я очутилась во времена правления Эйгона I Таргариена и его детей. Не скажу, что в восторге. Мир - да, выше всяких похвал, но мне больше интересен период, знакомый всем нам по основному циклу.

Отдельно хочу отметить рассказ Кена Лю "Скрытая девушка". Никогда не слышала об этом писателе, нужно поискать, есть ли полноценный роман, который предваряет или продолжает этот рассказ. Скрытый мир, в котором девушки-воры могут творить свои делишки, которые могут подкрасться сзади, вспороть пространство и забрать у тебя из под носа все, что угодно, даже твою жизнь. Меня заинтересовал этот мир, и мне интересно, что станет со Скрытой девушкой дальше, ведь она украла у учительницы ценнейшую вещь - свою собственную жизнь.

Ну и олицетворением книги мечей стал рассказ, возглавивший парад малой формы этой антологии - "Побеждает лучший" К.Дж.Паркера. Не потому, что он как-либо особенный, или более интересный. Нет. Просто он описывает всю суть меча. От момента, когда груда ненужного металлического хлама плавится в жидкий огонь, до краткого мига, когда готовый меч обрывает чью-то жизнь. Вся история меча. Я и представить себе не могла, что идеальный меч можно сложить пополам, и, разогнувшись, он будет по-прежнему идеальным.

И в заключение, вернусь к тому, что хоть я и получила сравнительное удовольствие от прочтения представленных рассказов, тем не менее считаю, что вполне могла без них обойтись. Для меня гораздо приятнее прочитать полноценный кирпичный роман по каждому из этих рассказов, и я получу гораздо больше. А тут... словно трейлер к фильму, на который в итоге не получилось попасть.