arandy

10 июля 2019 г. 15:52

Книга оставила очень неоднозначное впечатление: казалось бы, история очень динамичная и атмосферная, но с другой стороны на протяжении чтения меня не оставляла мысль, что где-то я это уже видела...
Действие происходит в викторианской Англии. Главный герой Финт живет в Лондонских трущобах и занимается тем, что ищет монеты и другие ценности в канализации. Казалось бы, занятие не из приятных, но герой им очень даже гордится и находит в нем свой шарм и практически свою религию. И, буквально в самом начале истории, он спасает девушку от похитителей. После этого события его жизнь круто меняется: ему предстоит оказаться в центре политических интриг, встретиться с сильными мира сего, и, наконец, придумать план, как разрешить непростую политическую ситуацию ко всеобщему удовольствию. Казалось бы - непростые задачи, которые должны требовать от героя невероятной изобретательности, проб и ошибок или хотя бы минимальных усилий. Но нет, в данной книге у героя все получается играюче, из-за чего не возникает никаких переживаний за его судьбу. Да и сам Финт показался мне чересчур самоуверенным и необоснованно образованным и умелым (что практически никак не объясняется). Все прочие герои и вовсе практически не раскрыты, хотя здесь и встречаются любопытные личности, такие как наставник и домовладелец Финта Соломон или небезызвестный журналист-писатель Чарльз Диккенс.
Отдельного упоминания заслуживает язык книги. Автор использует очень длинные предложения и смысловые конструкции, из-за чего иногда было тяжеловато читать. Кроме того, иногда автор (или скорее переводчик), на мой взгляд иногда злоупотребляет уменьшительно-ласкательными суффиксами: в тексте периодически мелькают слова "парнишечка", "собаченька", "небушко", которые не всегда смотрятся уместно.
Несмотря на это, это было любопытное знакомство с творчеством Терри Пратчетта не из цикла о плоском мире. Книга не только рассказывает историю главного героя, но и хорошо и с любовью знакомит с жизнью Лондона 19 века: основными его районами, людьми и атмосферой.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке