9 июля 2019 г. 18:53

4 Здесь все, что вы бы хотели и не хотели знать о фигурном катании

Меньше всего я ожидала, что детектив от Марининой заставит меня настолько глубоко увязнуть в закулисье фигурного катания! Ничего не имею против данного вида спорта, но мне показалось, что автор излишне детализировала подробности, создав не столько детектив, сколько ликбез по данному предмету - интриги, склоки, коррупция. Попросту говоря, все то, чем отличается абсолютно любая сфера человеческой деятельности, будучи рассмотренной под микроскопом.
Каменская покинула Петровку, но это не мешает ей продолжать свою активную деятельность, что тоже вызывает некоторое недоумение - за пару десятков лет своей литературной жизни Настасья Пална, думаю, уже многим читателям набила оскомину. Есть ощущение, что и автор это понимает, сдвигая акценты на новых персонажей, но просто расстаться со столь популярной героиней - выше авторских сил )))
Расследование преступления, как обычно у Марининой, происходит подробно, с мельчайшими деталями и ощущением полной реалистичности, потому как в буднях оперов и следователей веселого обычно мало, зато много той самой рутины, в которую волей автора мы погрузились с головой. Не скажу, что в данном случае это плюс, увы.
Тем не менее, прекрасный язык написанного, огромный пласт информации и скрупулезное внимание к деталям не может не вызывать уважения. Я уже не в первый раз замечаю, что книги Александры Борисовны вызывают у меня весьма смешанные эмоции, но это все равно не мешает мне время от времени браться за чтение ее произведений. Вот и сейчас в ближайших планах к прочтению очередная ее трилогия, на которую я возлагаю большие надежды ))

Собери их всех