9 июля 2019 г. 17:28

Это было знакомство с автором, и оно прошло удачно
Герой, актер и драматург, в почтенном возрасте отходит от дел, дабы писать свою биографию в доме на морском берегу. Но поотшельничать всласть ему не дают многочисленные друзья и недруги, а также нахлынувшее волной прошлое. К слову, море здесь не только декорация, но практически одно из действующих лиц.
Мне кажется, эту книгу сложно было бы экранизировать.
Здесь важны мысли героя, его мотивы, флешбеки. Не могу сказать, что он, Чарльз, вызвал у меня симпатию. Законченный эгоист и манипулятор. Так я и не поняла, по какой причине к нему так тянуло людей. Не увидела ничего магнетического. Все второстепенные герои более живые, чем главный. Чарльз словно живет в вакууме собственного «Я». Он жонглирует судьбами, не задумываясь о чувствах других людей и последствиях собственных действий.
Женщины в романе совершенно разные, но все чрезмерны в тех или иных чувствах. Словно немного неадекватны.
Мне очень понравился Джеймс. Его в книге мало. И раскрывается он только после финальных событий.
Финал обескураживает. Появляется мистика и некоторая «фандоринщина», если вы понимаете, о чем я.
В целом это слегка белибердовая история, но мне понравилась. Обязательно продолжу читать Айрис Мёрдок.