9 июля 2019 г. 15:50

5 Маски, интриги... и Венеция

Некоторые тайны хотят быть раскрытыми. Мы всегда оставляем ключи, надеясь, что кто-то пойдет по следу... потому что тайна, лежащая на сердце, отравляет душу.
Это история о приключениях таинственной девушки в волшебном городе. Кто-то из читателей в комментариях упомянул Венецию - и я не могла удержаться, чтобы не заглянуть, а потом сама не заметила, как дочитала до последней страницы.
Начинается все вроде бы обыденно: юная патрицианка Джулия должна вернуться домой после долгой отлучки, чтобы выйти замуж. Только вместо нее в Венетту приезжает совсем другая девушка. Брат Джулии подозревает подмену, но молчит, так как "новая" сестра, в отличие от прежней, не противится выгодному браку. Он еще не подозревает, что на самом деле девушка ведет свою игру, и у нее в городе свои интересы, связанные с морем и теми-кто-живет-под-волнами... Интрига закручивается еще сильнее, когда в игру вступает человек с профессионально отточенной интуицией – дон Алессандро, начальник городской стражи. Начинается охота героев друг за другом, причем сразу и не поймешь, кто на чьей стороне.
Алессандро сразу вызвал у меня симпатию - открытый, искренний человек, ненавидящий маски. Но сердцу не прикажешь, а самозванка, прячущаяся под маской Джулии, крепко его зацепила. Главная героиня - девушка, владеющая необычной магией, позволяющей устанавливать мысленную связь с морскими обитателями, также является желанной добычей для некоторых богачей в городе. Кто победит в этой охоте - вражда или доверие, жадность или бескорыстное чувство?
Город Венетта, где происходят эти события, подкупает своей атмосферой. Это целый мир, балансирующий между сушей и морем: каналы, гондолы, мосты... Море - грозный сосед, оно поддерживает город, но может и разрушить его в порыве гнева.
В общем, мне понравилось это краткое, но яркое путешествие в мир Венетты. Главные герои - живые, в них веришь: в их противостояние, в их страхи, в их любовь. Я очень рада, что эта история закончилась именно так. Боялась, что будет хуже :) Получилась красивая, глубокая сказка с привкусом моря.