ksu12

Алиса в Книжной Стране

9 июля 2019 г. 14:02

5 Выжившие

"-Когда вопрос стоит жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает."

Замечательная повесть, обращенная к новому поколению, главные герои которой - подростки. На самом деле детство здесь и заканчивается. Больше ничего детского здесь и не будет. Это страшное произведение, очень реалистичное.

Германия. 1987. Конечно, перекличка с реальной историей Чернобыля. Его здесь не раз вспомнят. Авария на атомной электростанции одного из небольших немецких городов. Люди информированы. Но паника все та же, если не хуже. Шелуха спала. Все бесполезно. Это история человеческого сообщества, мы, все равно, где бы это ни случилось, когда бы это ни случилось, будем вести себя вот так. Пойдем по головам. Не все, не всегда, но в целом - да. Просыпается в человеке испуганный затравленный зверь, который просто хочет выжить.

Политики и экономисты тоже всегда во все времена будут такими, будут рассуждать, как дедушка Янны- Берты. Они все знают, все понимают, но им так выгодно, они готовы отдавать в жертву своих избирателей, свой народ. Они их назовут хибакуся, прокаженные 20 века, выжившие.

Я не верю в какие-либо изменения в связи с использованием атомной энергии, я не верю в то, что общество научится и захочет вести себя по-другому, несмотря на весь всеобуч, дело не в информированности, дело внутри человека, в душевных качествах, в наших инстинктах. Цивилизация - и правда, шелуха, оболочка. Она работает, еще как работает... в благополучные времена. Нам нравится чувствовать себя не первобытным человеком, мы можем протянуть другому накрахмаленную салфетку, можем протянуть чистую руку, когда все хорошо. И все исчезает, как только накрывает беда. Нет-нет индивидуальности и исключения во все времена были и будут, но они ведь только подтверждают правило. Общество и наверху, и внизу меняет маску, надевает на себя звериный оскал.

Знаете, наш враг - не атомная энергия, наш враг - мы сами. Не снаружи, враг внутри. Не атомная энергия решает вдруг обрушиться на человека. Это человек что-то делает неправильно, не то, не так. Красивейшая планета, которую человек превратил в пороховую бочку, а теперь вынужден бороться за жизнь.
"Очевидно, произошло нечто чудовищное. Но при этом все выглядело таким мирным, обыденным - совершенно обычный теплый весенний ветреный день. Вишни уже почти отцвели. Вокруг деревень стояли полные цвету яблони, светились сочной желтизной рапсовые поля. Через две недели Троица."
Это сделали мы сами! Стерли великолепную картинку и накрыли ее ядерным облаком...

Жутко и страшно. Очень нужная повесть для юного поколения и для взрослых.

Дальше...

картинка ksu12

Передаю привет Насте littleworm )) И снова вместе))

да, Ксюш, согласна с тобой...

я еще фильм посмотрела, тоже хороший, не все совпадает, но это мелочи.

на книгу пока не тянет, может, фильм гляну))

Вместе)) спасибо за компанию
Мы с тобой на одной волне

До книги планирую добраться... Фильм есть? Здорово!

Есть, хороший) С небольшими изменениями, но хороший) Советую и книгу, и фильм.

Отлично! А то когда книга хороша, так порой хочется и фильм глянуть... Ксюш, я так понимаю, "Облако" небольшое, да?

да)), на пару вечеров, можно и за день прочитать) Повесть.

Отлично, "то что доктор прописал", подвину наверх в више, спасибо, Ксюшик!

Утаскиваю себе Ксюш, никогда не слышала об этой повести)

Хорошая книга, молодец, что утащила)))

Снова у тебя всё эмоционально, по сути и очень жизненно!) Классно написала) Где ты находишь такие маленькие, но удаленькие произведения?) Даже глазом не цепляла автора (

Вот именно это мне Настюха рекламировала))_), с ней практически и читали)) А потом я еще и фильм посмотрела)).

Удачно вы нарыли книжку) Фильм - это после чтения , ты знаешь) И как он?
А я недавно купила Апрельскую ведьму, представляешь?!!!! )) переиздали её. И Каннингема "Дом на краю". Мечтаю приобрести "Часы" , они посильнее будут. Но, увы, их не переиздали пока (

Поздравляю с покупками))) Очень люблю "Ведьму".
Фильм хороший, но кое-что из книги выпущено, кое-что сделано по-другому.

Спасибо, Ксюшик )
Как всегда идет соперничество словно, кто лучше представит сюжет))