9 июля 2019 г. 11:39

5 Прекрасное погружение в мистический Лондон.

«Нет, я не ругаю это место, но в аду намного уютнее, чем здесь»

Погружение в историю, происходит сразу же с первых страничек. Симпатия к героям не может не появиться при знакомстве с ними. Хотя может показаться, что они достаточно стереотипны, вполне стандартное трио: мальчик ботаник, помогающий главным героям выбраться из любой ситуации, скрытный и загадочный Энтони Локвуд, главный владелец агентства "Локвуд и компания", и их верная, решительная подруга Люси Карлайл. Но все главные герои, живые, со своими скелетами в шкафу и тараканами в голове, совершающие ошибки, но способные учиться на них. Мистический Лондон, множество разновидностей призраков и молодые люди с необычными способностями. С каждым разом история становится всё интересней и интересней. В этот раз компания попадает в очередные неприятности, только уже большего масштаба. Нравится, как Джонатан Страуд выстраивает сюжетные линии и развивает своих персонажей от книги к книге. От юмора я просто в восторге, книга так и заряжает позитивными эмоциями.

Мне очень нравится то, что каждая книга начинается с нового "дела", но по всей книге раскиданы намеки на общий сюжет, будущие страшные тайны и повороты. Эта часть серии полна загадок, необычных действующих лиц и размышлений главной героини Люси о том, как и что ей делать. Это интересно читать, погружаясь в необычную атмосферу таинственных лондонских туманов, в которых иногда можно встретить всякое. Не перестаю восхищаться Страудом и миром, которой он создал. Третья книга в серии, а история всё также захватывает, как и первая часть. Атмосфера книги пробирает до дрожи, но больше не от страха, а от волнения и нетерпения узнать, что же будет дальше.