miss_Esmeralda

9 июля 2019 г. 11:13

5 Тяжелая жизнь шахтера

Грустно товарищи, жизнь суровая штука и иногда она безжалостно разрушает не только «большие надежды», но и простую, самою простою жизнь людей, в нашем случае шахтеров.
Это злой рок. Подумать только сколько людей в этой книге (в реальной жизни так же) пострадало из-за работы в шахтах. Простые рабочие, их жены, дети, родители. Страдала вся семья. Даже нерожденные дети, из-за голодания матерей. Ужас просто. Дрожь пробирает. Все так живо представляется. Тощие подростки и молодые люди. Худые девушки. Маленькие дети, тоненькие ручки и ножки. Впалые шеки стариков. Плакать хотеться. Кронин пишет как оно есть (было) ничего не приукрашивая. Но страдали не только рабочие, но даже владельцы шахт. Не достаточное образование, вынужденная потребность работать с 14 лет. Все это влечет за собой не понимание хозяина рабочими, когда им делают хорошие условие работы.
История Артура это просто нечто. Я никогда не задумывалась о том, что во время воен, были люди, которые отказывались воевать. Не приходило мне такое в голову. Что же ожилало этих, в основном не старых мужчин или даже молодых парней? Трибунал, суд, тюрьма. Ужасные условия.
Пришла б мне повестка, пошла бы я на войну, на месте Артура? Могла бы убивать людей? Мне бы не хотелось, это грех и это лишнее. Я бы зная, что ожидается или идёт война, поступила бы, из-за вынуждающих обстоятельств конечно, как Дэвид, пошла бы санитары. В наше время такой вопрос не стоит, не обращая на внимания на, то что я особа женского пола, допустим, мне приходит повестка. В наше время, опять же можно сделать справку о негодности, опять же допустим. Дальше, женится, не знаю как забирают отца маленького ребенка, кормильца, ну если захотят, наверно заберут. Заниматься раненым, единственный выход.
Опять же война губит множество жизней.
Я не хочу говорить о сюжете. Это изображение жизни маленького городка, как живут и меняются его жители под грузом обстоятельств и времени. Многим не везет, такова жизнь. Особенно не везет честным, благородным, добрым натурам. (Грустный смешок) Так устроенна жизнь

Король Лев (The Lion King)

— В жизни встречаются невзгоды, но тут уж ничего не попишешь. Верно?
— Верно.
— Нет. Если весь мир на тебя плюет, ты можешь взять да и плюнуть на него.
— Меня учили иначе.
— Тогда тебе придется учиться заново. Повторяй за мной: Хакуна Матата!
— Что?
— Хакуна Матата и никаких забот!

Чем проще смотришь на жизнь, тем проще тебе жить.
После прочтения книги остается тихая светлая грусть. Герои книги пришли к своему счастливому концу, может все еще будет, надо надеяться.