_mariyka__

Никакой не эксперт

8 июля 2019 г. 22:50

Довольно странный сборник рассказов в жанре городского фэнтези. Правда привязка к Москве тут ну очень слабенькая, все события могли происходить где угодно, а один так и вовсе не в самом городе, а на природе. Причем к некоторым рассказам у меня есть определенные претензии. Но всё же книга мне понравилась. Кусочки, осколки ирреального, рассыпанные в обыденном. С ними можно встретится совершенно случайно, без каких_либо направленных действий. Вот только смысл таких встреч всегда разный. Если он есть.

Правильное решение. На мой взгляд здесь мистическое и реально-поучительное сшиты как-то криво. История джина и бандитских разборок, и вдруг "правильное решение" Димки Орешкина. Кому, зачем, почему...
Ведьма. Твердая пятерка. О рыжем парне с зелеными глазами, с которым рассказчику довелось жить в студенческом общежитии. О том, что всё имеет свою цену и её нужно платить, даже ведьмам. О внезапной родовой аномалии, об исправленной ошибке.
Половинки. О том, что найти свою настоящую вторую половинку - это не всегда счастье. О самом страшном на свете проклятии. Не знаю, для меня этот рассказ с одной стороны не совсем логически завершен, что ли; а с другой - вся его прелесть в этой вырванности из контекста обычной жизни, в клочке внезапно нагрянувшего вихря.
Круг любителей покушать. Рассказ о вкусной и здоровой пище. О загадочном поваре по паре слов способном составить вкусную и оздоравливающую диету. После фраевского "Короля Банджи" я весь рассказ ждала жуткого подвоха. Не дождалась.
Горевестница. Если однажды вы поднимете трубку и девичий голос сообщит вам о смерти совершенно незнакомого человека, значит время пришло. Время попросить прощения и простить всех, с кем давно хотел помириться. Привести в порядок дела и сказать теплые слова родным и близким. Скорее всего, они окажутся последними. Никто не узнает, какое отношение имеет к этому молодая девушка на том конце провода. И чего ей стоят эти звонки.
Дикая стая. Если в мире есть нейтральные или позитивные проявления магии, значит должны быть и негативные. В виде диких чудовищ, питающихся человеческими душами и телами. А значит, должны быть и силы, им противостоящие. Охотники, преследующие Дикую стаю. Вот только коллекция странных старинных медальонов всё пополняется.
Берег падающих звезд. При всей моей симпатии к этому рассказу, к выезду на природу в августе, к загадочному берегу, на который падают звезды, он тоже показался мне несколько бессвязным. Намешано реальности и мистики и ладно, а то, что узор не сложился, черт с ним.
Бонсай. Небольшое комнатное деревце. Стоит на подоконнике, радует хозяев. Поднимает листочки к солнцу. Еще, правда, владеет гипнозом и стреляет шипами, но это скрытые фичи. Просто у него душа настоящего самурая.
Таганский перекресток. Рассказ, тоненько связывающий все предыдущие. Совсем тоненько, чтобы оправдать, видимо, их объединение. А еще рассказ о площади, которую никак не удается покинуть. И вот тут я не уловила причин, видимо, недостаточно знакома то ли со старыми сказками, то ли с московскими легендами.

В целом же мне, как любителю самого ощущения волшебства посреди реальности, сборник понравился. Надеюсь, следующие книги мистической Москвы не разочаруют. Возможно даже в них окажется больше именно Москвы?

Собери их всех