Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

8 июля 2019 г. 20:27

4 Расстояние дружбе не мешает.

"....Когда меня спрашивают, о чем эта книга, я всегда отвечаю: о двух друзьях и горе. Да, она именно об этом", — говорит Коньетти.

Если коротко рассказывать о книге, то так оно и есть. Это произведение о горах и о дружбе длинною в жизнь.
Большая часть романа посвящена горам. Когда читаешь про горы, то представляешь себя там, как ты с главным героем поднимаешься на вершину и видишь эту красоту. Как бродишь по снежным вершинам, как проваливаешься в снег по колено…. Сколько раз была в горах, но ни разу не видела снега, только вдали. Поэтому все кажется нереальным. Но пик нереальности достигается тогда, когда они строят дом, у которого одна из стен - гора. Вы только представьте себе такой дом!
Остальная часть романа посвящена взаимоотношениям между героями: дети и их родители, дружба, любовь.
Главный герой, Пьетро, на лето приезжает в горы, в них он знакомится со своим лучшим другом Бруно. Их дружба временами прерывалась, когда Пьетро уезжал: в детстве на зиму в город вместе с родителями, позже путешествуя по миру. Но всегда возвращался к Бруно. Они знали друг друга очень хорошо и в трудные минуты помогали друг другу. Я рада за людей, имеющих таких друзей, с которыми можно не общаться годами, а потом завалиться в гости как ни в чем не бывало и пойти строить дом, что оставил отец в наследство. Ну, как дом, больше его развалины, из которых они сделали общий дом, в котором жили временами как отшельники.

У нас говорят, что в центре мира стоит высокая-превысокая гора Сумеру. Ее окружают восемь гор и восемь морей. Так устроен наш мир.

Книга носит философский уклон, заставляет задуматься о пути, что мы выбрали. Так и главные герои выбрали разные пути, один пошел в гору Сумеру, а другой - исследовать восемь гор.

Скажи: кто больше узнал – тот, кто обошел восемь гор, или тот, кто поднялся на вершину Сумеру?

chelovek.jpg