SedoyProk

8 июля 2019 г. 18:16

5 Совсем другое дело…

Прочитав первую часть, я думал, что вторая будет в том же ключе. Но я сильно ошибся.
Такое впечатление, что автор сильно вырос в писательском мастерстве. Или писал другой человек.
Все четыре миниповести второй части написаны зрелым мастером. Правда, объединяет их то же, что и было в первой «Дура LEX» - это профессия нью-йоркского адвоката по делам русскоязычных эмигрантов.
Убийца и насильник. Очень занимательная вещь о том, как безалаберный мужик может доставить очень много головной боли не только себе, но и всем окружающим.
Беслик и Леван. Пожалуй, самая сильная повесть о криминальном мире. Для всех, кто не понимает, что «благие намерения ведут в ад».
КРК. Готовый киносценарий. Повесть сильно мне напомнила фильм Александра Хвана «Дюба-дюба»(1992год выпуска) с Олегом Меньшиковым в главной роли, где его герой, движимый благородными побуждениями, пытается спасти девушку Таню, которую он когда-то любил. Вот и в КРК начинающий адвокат, эмигрант из СССР, мечтает перевезти на Запад свою любимую девушку Люду. Почти детективная история. Очень сентиментальная.
Верка и Зинка. Тоже замечательная история о нелёгкой эмигрантской судьбе двух немолодых украинских женщин. Местами на слезу пробивает… Но правда жизни бъёт через край.