EvA13K

мысли книгоголика

8 июля 2019 г. 17:41

Мне очень понравилась смесь иронии и легкого языка автора. А еще, думаю я так легко восприняла высказываемые идеи, потому что во многом они мне знакомы и продолжают борьбу с мифами начатую (в моем опыте) книгами «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» Ася Казанцева и «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» Александр Панчин
А в этой книге, кроме развенчания мифов об идеальных диетах, спасающих от всего на свете (диетической ереси согласно словам Разъяренного повара), рассказывается о работе мозга. В том числе очень интересно описаны инстинктивный мозг, который стремится к быстрым выводам и простым правилам, и запоминающее "я", благодаря которому мы помним только то, что соответствует нашим знаниям. Еще очень понравились ода картофелю и байка про зайцев с яйцами.
Кроме того в книге описана природа рака, а также много чего еще. И все это в связи с питанием, а точнее с мифами о лечении питанием (главным образом отказом от почти всего съедобного).
И напоследок цитата:

Итак, секрет здорового питания, о котором я упомянул в шестой главе, перед вами:
1. Ешьте побольше всякого разного.
2. Не слишком много и не слишком мало.
3. Постарайтесь достичь некоторого баланса.
4. Постарайтесь не чувствовать вины.
А самое важное - никогда не заставляйте никого другого чувствовать вину или стыд в отношении еды. Вот и все. Извините, что так тянул с этими словами. Это не путь к чудесному исцелению от болезней или к вечной жизни и даже не путь к сияющим волосам, но это лучший совет, который я могу дать

И этот совет подтверждает не раз упомянутое в книге, что в питании (как и в жизни) все не так просто. И желание простых правил - это ловушка.

Книга прочитана по игре Нон-фикшн 2019