8 июля 2019 г. 08:10

5 В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу

Эту книгу мне рекомендовали и в группе многодетных, и на Фейсбуке и просто знакомые про нее упоминали. Ну, решила я, это судьба. И начала читать, а как там в их просвещенных Европах жизнь многодетных организована.
картинка Ludmila_Gorskaya
И вот тут-то загвоздка. Как писать отзыв? С точки зрения детей, которым я читаю? С моей точки зрения? Детям интересно следить за жизнью и приключениями большой дружной семьи. Их веселит ситуация, что детей там в два раза больше, чем у нас... Но вот момент со спаньем на матрасах поразил до глубины души. "Мама, бедные дети, как они спали на полу? Они наверное часто болели?". Удивил их и образ строгой соседки снизу. Сразу начали выяснять, нет ли у нас в подъезде таких соседей. Успокоились, узнав, что нам с соседями повезло. В общем, книга нашла живейший отклик, благодаря сходству и различию жизненных обстоятельств, лёгкому образному языку, весёлым и драматичным приключениям.
Скажу честно, меня больше всего поразило спокойствие и внутренняя убежденность мамы. То самое, чего порой так не хватает мне.

Когда папа, мама и все восемь детей гуляли по улице, прохожие почти всегда принимали их за небольшую демонстрацию. Некоторые даже останавливались и спрашивали маму:
– Неужели это все ваши дети?
– Конечно, – гордо отвечала мама. – А то чьи же?

С гордостью! Она говорила это с гордостью! Не стесняясь, не оправдываясь за свой репродуктивный выбор, и даже не с вызовом или усталостью от нетактичности и любопытства окружающих. Мама действительно гордится своей семьёй. Это так здорово!
картинка Ludmila_Gorskaya
Впрочем, про репродуктивный выбор это я загнула. Рассказы, из которых состоит книга, написана в 1951 году. В послевоенной Норвегии, для которой такая бедность, которая описана в книге, была правилом, а не исключением. При этом контрацептивов как таковых не было, а закон разрешающий делать аборты был принят только в 1975 году. Да и с этим законом далеко не каждая женщина готова абортировать своего ребенка, как бы тяжело ей не жилось. Поэтому рассуждения современной молодежи о том, зачем столько рожать, если не можешь обеспечить, к этой книге не приемлемы. Это у нас сейчас есть выбор: хочешь рожай, хочешь предохраняйся. Да и то время от времени нежданчик случается. Тогда такого выбора не стояло в принципе.
Пожалуй, единственное, что меня, как взрослого человека удивляет, это нежелание папы самостоятельно смастерить детям спальные места, а не укладывать их на матрасе. В конце концов, ничего сверхсложного в этом нет.
И все же основное, что цепляет в книге доброта, с которой все персонажи относятся друг к другу. Любовь и забота, принятие других людей со всеми их сложностями, обстоятельствами и неприятными чертами характера. Это тот редкий случай, когда о христианских ценностях говорят не шаблонными фразами, ни нудными поучениями, а ярко и иносказательно. Многие читатели обсудили тот момент, что семья простила угонщика грузовика. Разве что Шарапова не цитировали: "Вор должен сидеть в тюрьме!". Вор - да, а оступившийся и раскаявшийся человек, который осознал свой поступок, и которому стыдно? Можно ли накормить его, если он голодает без работы? Дать ему возможность честно заработать на жизнь? Ведь это и есть самая настоящая проповедь христианства, та самая, которая "иудеям соблазн, эллинам безумие".
Не уверена, что сама смогла бы подняться до таких высот человеколюбия.