8 июля 2019 г. 04:09

4.5 Простые, всем известные истины...всё ещё актуально.

"Искусство войны" постоянно упоминается в различных источниках. В фильмах успешные бизнесмены выдают из неё цитаты, представляя жизненной философией. Эксперты на тв хвалят глубину и актуальность информации по сей день. Я решила разобраться и понять, что же такого особенного в этой книге. Почерпнуть что-нибудь полезное для жизни.

Оказалось, трактат крошечный, зато содержит примечания, сопоставимые с ним по размеру. Читать не интересно, ибо это просто указания по ведению военных действий в стародавние времена. Что делать, если твоё войско меньше, чем у противника, как пользоваться преимуществами местности, как правильно организовать доставку продовольствия...Причём в современных реалиях это выглядит даже как-то наивно. Да, правильно, но слишком очевидно для любого образованного человека. Это основа основ, давно всем известная даже без прочтения этой книги. Но, конечно же, её ценности это не умаляет, учитывая время написания.

Если хорошо присмотреться, можно разглядеть полезные постулаты и для обычной жизни:
Всегда будь готов к сражению
Хочешь мира, готовься к войне
Анализируй
Знай свои преимущества и недостатки
Верно оценивай врага

Только вот, я не уверена, что китайский генерал, написавший этот труд, действительно вкладывал в него философский смысл. В те времена практика была гораздо полезнее отстранённых рассуждений, которые ещё надо уметь понять. А мы сейчас уж очень любим во всем искать скрытый смысл.
Для древнего вояки это руководство только и всего, а для современного человека, конечно, своего рода послание, ведь наша жизнь бывает похожа на войну, только скрытную, без мечей и пушек. Но опять же, разве всё это нам уже не известно? И, может, глубина у автора получилась случайно, кто знает. Но вряд ли он рассчитывал оставить послание в веках.

Не жалею, что ознакомилась с книгой, это было познавательно и полезно с точки зрения образования. Но, конечно, время всё-таки сказывается. Сейчас этот трактат может считаться лишь начальным уровнем во всех смыслах.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"