7 июля 2019 г. 20:13

3 Все слишком правильно

Когда я приступила к прочтению произведения Антона Павловича Чехова «Три сестры», у меня возникло ощущение, что произведение написано как-то правильно, без изъянов. Как мне кажется, прежде всего, писатель должен сделать свое творение живым и человечным, а не написанным по шаблону, даже если оно поднимает глобальные проблемы.
По своей сути произведение замечательное, затрагивающее проблемы стремлений молодых людей и рассуждения о том, что будет в будущем не только нового поколения произведения, но и более взрослого. Многие высказывания отражают сегодняшние проблемы: мы все стремимся вырваться из своей глуши, добиться высоких результатов, выбиться в люди – наверное, у каждого из нас сейчас примерно такие же проблемы, а может быть и вопросы по данной теме. Очень много рассуждений о жизни, о шансе прожить ее заново и об кардинальных изменениях, которые произойдут всего лишь через несколько лет.
Все вроде отлично, но произведение слишком вылизанное. В нем нельзя найти изъянов, и от этого оно становится очень скучным. В некоторые возвышенные мысли не хочется даже верить, поскольку в «Трех сестрах» все изложено не человеческим языком, а иногда, герои настолько посредственны, что вновь им не доверяешь.
К тому же очень плохо очерчены моменты перехода сцен, если бы не было заголовков о начале нового акта. События в книги меняются слишком быстро, я не до конца понимала, почему кончилось одним и резко начинается другое – Чехов очень плохо отображает временные границы. От такой ситуации вновь портится впечатление.
В итоге, хотелось бы сказать, что если вы хотите «напитаться» мыслями автора о будущей жизни и упущенных возможностях, то советую вам прочитать, но пьеса сама по себе не предполагает детально проработанного сюжета