7 июля 2019 г. 17:50

5 Ravens are black birds, but not all black birds are ravens

Вот эту книгу надо будет привезти из Лондона))
“The Ravenmaster” – «Смотритель воронов» (не знаю, как перевести (с), чтобы одним словом и столь же торжественно) – это особый человек в йоменской страже Тауэра, который ухаживает за легендарными птицами. Должность ответственная: говорят, что если вороны покинут Тауэр, то рухнут и стены крепости, и вся британская монархия. Сейчас этот пост занимает Кристофер Скайф, который и написал первый в истории «отчёт» о своей жизни с воронами. И написал прекрасно – хотя у Кристофера нет высшего образования, он от природы одарённый рассказчик, и слушать его не мешает даже небольшой дефект речи. Надо сказать, что талант увлекать аудиторию – необходимое официальное требование для того, чтобы стать Yeoman Warder, наряду с безупречной армейской службой в течение минимум 22 лет.
Став Ravenmaster’ом, Кристофер стал подробно изучать своих подопечных, и из его книги можно почерпнуть множество фактической информации. Например, вы узнаете,
– что вороны действительно умные птицы, по уровню интеллекта сравнимые с человекообразными обезьянами среди млекопитающих. Соперничают с ними только попугаи;
– что вороны очень привержены распорядку и, в частности, всегда ложатся спать и встают по утрам в одной и той же очерёдности;
– что у воронов трудно определить пол, и поэтому Мерлина несколько лет была Мерлином;
– что оперение у воронов вовсе не чёрное, а переливается всеми цветами радуги…
Кроме собственно жизни в Тауэре, Крис рассказывает о воплощениях воронов в мифологии и литературе, об исторических личностях, о своей службе в армии (он, между прочим, был барабанщиком). Объём сведений превзошёл ожидания 8) впрочем, так уж Крис привык работать: «люди дорого платят за то, чтобы приехать в Тауэр, и их нельзя разочаровать». Подписка на Audible тоже недешёвая, но ради таких книг её стоит иметь :)
Кристофер Скайф многое сделал для того, чтобы улучшить жизнь воронов в Тауэре. По его инициативе птицам стали гораздо меньше подрезать маховые перья, чтобы они всё-таки могли летать (но далеко улететь им будет трудно), устроили воронам укрытия на ночь (Крис не любит употреблять слово "клетка") для защиты от лис, а также начали программу размножения. В мае этого года в Тауэре впервые за 30 лет родились воронята! :)
Помимо всего прочего, именно из этой книги я узнала об инсталляции "Blood Swept Lands and Seas of Red", устроенной в Тауэре в память о столетней годовщине Первой Мировой войны (в 2014 году). Несмотря на масштаб события, в наших новостях о нём не было ни слова. Погуглите, это надо видеть.

P.S. И двойная прекрасность))

спойлер
картинка Asea_Aranion
"Потрясающая книга. Жаль, что её не было, когда я писал "Сэндмена". Я столько узнал о воронах и даже кое-что о Тауэре, чего не знал раньше. Всё равно что провести долгий вечер с бутылкой виски и мудрым Смотрителем воронов, который расскажет вам всё, что нужно знать".