6 июля 2019 г. 15:36

Лучшее на Лайвлибе

Смогла проникнуться данной книгой только со второй попытки. Теперь и не пойму, почему в первый раз не захотелось читать. Наверное, тогда я еще не полюбила уютную атмосферу маленьких американских городков. Обожаю тихую, размеренную жизнь этих городков, которая таит в себе множество простых истин и жизнеутверждающих открытий. А если повествование ведётся от лица ребёнка, с присущей всем детям веселостью и непосредственностью.. В общем, у меня это лучшая прочитанная книга за последнее время.

Особую симпатию у меня вызвал Аттикус. Именно такого отца хочется пожелать своим детям. Сколько же в нем внутренней силы и справедливости, терпения, уважения к себе, к детям, к миру. С какой мудростью он воспитывает своих детей, выращивая их личностями. Очень трогательно было читать про случай, когда дети искали повод для гордости своим отцом и не могли его найти, а когда случайно выяснилось, что Аттикус - лучший в округе стрелок - стало понятно, что лучшее качество - это скромность, не выставление напоказ своих достоинств. Да и вовсе это не достоинство - умение метко стрелять. Ведь стреляют, чтобы убивать. Отсюда вытекает и главный мотив произведения:

Пересмешник - самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делаю, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.

Поэтому, когда перед Аттикусом встаёт выбор: пойти против своих принципов на сделку с совестью, убив пересмешника, или же не делать этого - он выбирает второе. И от этого его решения становится так тепло на душе. Еслибы чаще в этом мире люди с таким же сочувствием относились к слабым...