6 июля 2019 г. 15:13

3 Вспоминая пору юности

Наша жизнь пролетает, никак не догнать.
Так хочется в юности, вновь побывать...
(Александр Еськов)

Перечитывая понравившиеся моменты книги:
Чем мне понравилась эта книга?
Именно ностальгическими нотками: автор словно маскирует книгу своих воспоминаний под любовный роман. Кажется, что персонажи живут в прошлом, в другом времени, на что указывают приметы времени: только недавно вышли книги о Гарри Поттере, после школы главная героиня ходит на компьютерные курсы, но дома у нее компьютера еще нет и так далее.
Повествование охватывает как бы две части жизни главной героини Кати - первая часть рассказывает нам о лете, когда Катя еще школьница проблемы и переживания у нее еще детские: новая компания приятелей, новая подруга, первый навязчивый поклонник и первая наивная влюбленность. Катя только учится быть взрослой, ведь родители этим летом впервые надолго уехали, оставив ее с братом...
Во второй части перед читателем предстает героиня, начавшая строить свою взрослую жизнь.
Каждый человек, наверное с радостью вспоминает свою юность и память бережно хранит наиболее светлые моменты, а плохое забывается. Первую часть этой книги я перечитала потому, что захотелось окунуться в атмосферу летних воспоминаний автора.