Aleni11

5 июля 2019 г. 13:31

Обилием многословных рассуждений и детальных описаний каждой табуретки, встреченной по ходу дела, Бальзак вполне успешно может поспорить с другим гигантом французской классики Эмилем Золя. Но если у Золя в комплекте с избыточным словоизвержением идут довольно яркие и в какой-то мере динамичные сцены, складывающиеся в результате во вполне себе увлекательную интригу, то у Бальзака все очень неторопливо и почти обыденно, а тяжеловесные потоки слов просто-таки затмевают собой любое продвижение по сюжету.
Почти сто первых страниц автор только подготавливает читателю к основной идее своего произведения, долго и подробно рассуждая на различные, часто даже весьма отвлечённые темы, уделяя конкретным героям и событиям минимум внимания. Да и впоследствии, когда задуманная история приобрела вполне четкие очертания, повествование все равно буквально тонуло в емких размышлениях и описаниях.
Спора нет, проблематика в романе затронута, конечно, мощнейшая, хоть и не самая оригинальная. И основные тезисы про фальшь и пустоту общественного устройства, порочность честолюбия или про продажность и лицемерие пишущей братии раскрываются здесь вполне убедительно и грамотно, образы нарисованы яркие, а драматизм происходящего передан великолепно. Но потоки слов и размышлений автора, когда мысль, которую можно было сформулировать в паре предложений, растягивается на несколько страниц, реально утомляют и даже отвлекают от собственно сюжета. А многостраничные детальные описания технологии печатного дела или принципов существования журналистской или книгоиздательской кухни (слов нет, в определенном объёме весьма познавательных), еще больше утяжеляют и без того не самый легко усваиваемый текст.
Только поймите меня правильно: я совсем не против, когда автор использует в тексте объёмные образные монологи и пленительные атмосферные описания, добавляя книге глубины и зрелищности. Но здесь все настолько перегружено, что атмосферы я почти не увидела, и слова остались всего лишь словами.
Хотя, если отбросить давящее многословие, сам сюжет очень даже заинтересовал. Было интересно наблюдать и за пагубной эволюцией главного героя, и за развитием его отношений с другими персонажами, и за повседневностью парижского общества. Если бы автор чуть меньше сосредотачивался на морализаторстве, оставляя за читателем право самому оценить происходящее и сделать выводы, было бы почти отлично.

картинка Aleni11