5 июля 2019 г. 11:20

4.5 Исповедь, свидетельства, стихи, обиды, благодарности

Я не большой любитель поэзии, но не слышать хоть каких-то стихов Евгения Евтушенко и прожить в нашей стране практически невозможно. Уж “со мною что-то происходит, ко мне мой лучший друг не ходит” точно все знают)))
Так что, когда уважаемый коллега russischergeist , предложил послушать “Диалоги” я согласился, по большей части потому что Евтушенко в силу определенных обстоятельств был в центре или около того многих значимых событий прошлого века. Затасканное “свидетель эпохи” подходит как нельзя лучше.
Аудиокнига “Диалоги с Евгением Евтушенко” является частью проекта журналистки Первого канала Анны Нельсон, которая сняла интервью поэта с Соломоном Волковым в городке Талса США в 2012 году. Интервью показывали на Первом и оно есть на Ютубе, но в фильм вошла только треть материала. Так что если вы и видели эту передачу, есть смысл прочитать книгу.
Аудиокнигу читает Владимир Левашев, к которому нет никаких претензий.А вот редактура подвела. Часто возникают дубли фраз, предложений, неоправданно долгие паузы и всё в этом роде. Это не означает, что книгу нельзя слушать, недостатки не настолько критичны. Но ребята! Вы же всё таки продаете эту книгу, а не распространяете среди хороших знакомых.

Что представляет собой это интервью?

Во-первых, это очень профессиональная работа Волкова. Его в этом диалоге практически не слышно, но чувствуется, как он мягко направляет Евтушенко, так как последний легко перескакивает на другие темы. Да и в целом видно, что эти люди понимают друг друга с полуслова.

Во-вторых. Исповедь. Прозвучали очень откровенные слова. Не мне судить насколько всё откровенно, но рассказ поэта о том, что он бросил вторую жену из-за того, что не захотел тратить время и силы на тяжело больного сына, меня задел. Да и еще были эпизоды… Спасибо за откровенность, но…
С другой стороны, это очень благодарный человек. Он не умеют разлюбливать. Его жены дружат между собой и с ним. Его дети передружились и он ко всем относится с любовью и заботой.
Это еще раз меня, материалиста до мозга костей, заставило задуматься о том, что поэты всего лишь проводники чего-то пока неподвластного человеческому разуму. Слишком большая разница бывает, возникает между творчеством и личностью человека порой.

В-третьих. Очень интересное свидетельство эпохи. Перечисление знаменитых лиц, с которыми пересекался Евтушенко, заняло бы места больше чем весь этот отзыв. А также событий в которых он участвовал в той или иной степени. Похороны Сталина, Пражская весна, Карибский кризис, война во Вьетнаме и многое другое. Иногда складывается впечатление, что поэт немного преувеличивает степень своего влияния на те или иные события или людей. Однако и не верить причин нет. Я плохо разбираюсь в литературе, но мне показалось, что в России еще не было поэта, который бы так сильно был вовлечен в общественную и политическую деятельность.

В-четвертых. Стихи. Прекрасное чтение стихов Владимиром Левашевым. История создания, подоплека, особенности творчества многих знаменитых вещей как “Идут белые снеги”, “Бабий яр”, “Со мною что-то происходит” и многих других. После этого невозможно не взять сборник стихов Евтушенко и не пожалеть, что не сделал этого до сих пор.

В-пятых. Обиды. Самая неинтересная для меня часть. Рассказы о том какие возникали конфликты между поэтами и писателями, кто кого обидел, кто кого не понял. Самое болезненное, конечно же конфликт с Бродским. Всё это конечно важно для Евтушенко, раны сердца, но у меня вызывает только недоумение. Эти люди, виделись мне небожителями, а оказались просто людьми, подверженным всем порокам. В целом пошло на пользу.

В итоге я хоть немного больше стал понимать Евтушенко и многих других представителей золотого века советской литературы. И считаю, что России очень повезло, что такой поэт у неё был. Нам очень повезло. Кто знает, может те семена добра и понимания, который сажал Евгений Евтушенко, еще дадут всходы в человеческих душах.

Женя russischergeist спасибо за книгу, это было интересно
Собери их всех, Дуэль

Спасибо тебе, Витя, за компанию!

В итоге я хоть немного больше стал понимать Евтушенко

аналогично! я тоже стал больше понимать, почему и как возникли те или иные поэтичные порывы у ЕА. Когда внимательно не следишь за прессой и словами и первых уст, воспринимаются стихи совершенно не так. А здесь все понятно и четко становится. Да, работа Волков реально виртуозна! А как он защищал Бродского! :)
Кстати, есть у Волкова аналогичные диалоги с Бродским. Может, как-нибудь соберемся?

Я все под впечатлением от "Вечной жизни смерти", но сегодня соберусь написать рецензию. Может, сходим в дуэль послушать вместе нового Акунина?

Я все под впечатлением от "Вечной жизни смерти",

Да, там есть от чего!

Может, сходим в дуэль послушать вместе нового Акунина?

Жень, у меня Литрес квота кончилась и сейчас в прослушке Багдасаров с мифам Греции от Фрая.

Спасибо! Я коммент удалю от греха подальше))
Тогда кидай вызов, жаль только, что забросил ИРГ нон-фикшн.
А ты скачивал аристобук?

)) хорошо, договорились. А чего ж ты забросил? Можно потиху догонять ;) хорошо, что мы в художке ничего не забываем :)

А ты скачивал аристобук?

что за зверь такой?

Акунин выпустил спец приложение к последнему тому ИРГ с дополнительными материалами. Типа если есть бумажная книга, а может и на электрон работает, то сканируешь часть страницы и прога выдает тебе интересности по эпизоду.

что только не придумают эти русские! :))

По-моему я где то видел книгу с таким названием)))

)))) автора!!!

Не помню!
Но такая книга просто обязана быть написана)))