5 июля 2019 г. 01:08

1. Ненаследный князь
2. Ведьмаки и колдовки
3. Капкан на волкодлака
4. Люди и нелюди

На удивление тяжело мне далась эта книга. Я вроде бы не так давно читала предыдущую часть, но вспомнить, кто есть кто, без подглядок не вышло. Хельмова дюжина красавиц перепуталась в памяти. Опять же, повествование очень быстро теряет юмористический тон и переходит на прискорбно серьёзные щи.

Есть теория, что эту книгу Карина Демина написала, чтобы сломать клише о "жили долго и счастливо". После благополучного завершения предыдущей части, разоблачения преступника и нескольких свадеб, хотелось верить, что счастья героев продлится... да хоть сколько-то. Вместо этого в "Капкане на волкодлака" нас встречает совершенно измученная Евдокия. Грустно, что от предыдущих родственников она убежала только затем, чтобы обзавестись ещё менее приятными. Ожидаемо, что при заниженной самооценке княжеский титул не спасает, а наоборот тащит ко дну. Но должен же быть предел тому, насколько два взаимно влюблённых человека могут быть несчастны вместе!

В какой-то момент мне эти страдания так надоели, что герои стали раздражать. Мне весьма импонировали здравый смысл и деятельная натура Евдокии. После свадьбы всё, что от этого осталось - комок ревности и комплексов да привычка в любой непонятной ситуации хвататься за пистолет. Лихо был милым и чутким, а теперь с собственной женой поговорить не может. Отправил родне на растерзание и в кусты. Хоть на курсы пана Зусека отправляй... Даже Себастьян, и тот уже не всегда радует. Что за новый следственный метод: знаешь преступника - отпусти? Как-то подозрительно беспомощен старший актор и друг княжича, когда дело заходит о его семье. Один Евстафий Елисеевич радует адекватностью и постоянством.

Вот и думай, то ли всё сложнее, чем кажется, то ли автор специально нагнетает. Расследование тянется ни шатко ни валко, юмора немного, а тот, что есть, как-то больно жирный. На уровне страстных красных труселей, шуток пор тёщу и озабоченных свадьбой полных девиц.

Нет, не всё так плохо, есть и здесь стоящие моменты, это всё ещё Демина в конце концов. В том и дело, что ХДК задали высокую планку. Надо читать дальше, тем более, что там, наконец, Серые земли ждут.