Balywa

4 июля 2019 г. 18:45

Читала и почти до самого конца ощущала себя обманутой в ожиданиях, ведь после прочтения аннотации ожидала книгу о моральных аспектах такого явления, как эвтаназия. Не буду раскрывать интригу, но к окончанию книги мои ожидания были оправданы, хоть и не так совсем, как я ожидала. Прочитала несколько рецензий и во всех дается описание сюжета, считаю, что еще одна рецензия с описанием сюжета будет явно лишней и скучной, поэтому опишу чисто свои эмоции и ощущения от прочтения титулованного Иэна Макьюэна, прошу не винить за сумбур. Роман "Амстердам" мне понравился, он небольшой, но удивительно емкий. Автор мастерски переплел в одно целое массу насущных проблем общества. Начинается все со сцены кремации Молли Лейн, которую проводит ее муж, но выразить ему соболезнования собрались чуть ли не все ее любовники. Вот такая дружба мужа с любовниками, все чинно, благородно, по-английски сдержанно, но сквозь эту сдержанность автор смог передать чувства участников сего действа, их отношения, их "расположение" друг к другу. Читая это, испытываешь чувство неловкости, когда перетаптываешься с ноги на ногу, вздыхаешь, не знаешь куда бы приткнуться, потом находишь какую-нибудь причину, лишь бы уйти от этого. Макьюэн так грациозно это делает, манипулируя чувствами читателя, это потрясает, когда начинаешь анализировать прочитанное, размышлять. Оказывается та женщина не просто так вздохнула, тот момент не просто так описан, та мелочь не для увеличения количества страниц тут была. Каждое слово на своем месте. Очень красиво автор передал именно состояние героев, которое волей неволей ощущает и читатель.
Супружеская любовь и верность - автор предлагает нам поразмышлять об этом. Есть ли такое в реальной жизни? Способна ли настоящая любовь выдержать или простить измену? А если измен много и они публичны? Как обернуть положение рогоносца в положение благородного мужа? Далее следуют размышления героев о том, что лучше: жить, как овощ, беспомощным и униженным в глазах людей, или же, чтобы тебе помогли уйти, пока люди помнят тебя живым и энергичным? Нужна ли эвтаназия? Ведь человек очень сильно привязан к телу, это инстинкт выживания, мы держимся за жизнь до последнего, и даже по лежачим больным видно, как им хочется хоть немного еще, но пожить. Друзья-любовники договариваются применить эвтаназию друг другу, если они начнут впадать в беспамятство, в сумасшествие, перестанут адекватно мыслить и действовать. И все бы ничего, но они не обсудили, кто будет решать адекватность их поступков, где грань сумасшествия, чем будет руководствоваться тот, кто принимает решение об эвтаназии? Скользкий вопрос оказывается.
Очень много музыки в романе, ведь один из главных героев - композитор. Автор поднимает вопрос коммерциализации музыки. Клайв пишет музыку на заказ. Он вроде и руководствуется вдохновением, но вот не уцепил музу за хвост, пиши пропало, гениальное творение упущено, а заказчик ждет. Что делать? И как встречают маэстро лично, а что думают за спиной - совершенно разные вещи, не всегда рядом есть человек, который сможет оценить творение композитора по заслугам, и могут получаться такие печальные истории, как в романе.
Также читателю предлагается поразмышлять о том, что благороднее, что этичнее по отношению к человеку, как вступить в сговор со своей совестью. Есть компромат на политика, стремящегося к власти, если его выставить на показ, он лишится своего поста и о дальнейшем росте думать нечего, что скорее всего поможет стране подняться и стать более крепкой и процветающей, но с другой стороны, это его интимная жизнь, лично его тайна. Как поступить в этом случае? Ответ для многих очевиден, но автор показывает и оборотную сторону этой ситуации, ловко обыгрывая ее для читателя. Поставлен болезненный вопрос вмешательства в чужую ссору. Стоит ли вмешиваться, если видишь, что ссора двоих перестает быть просто ссорой, а становится насилием и может послужить чем-то более страшным, чем обида друг на друга? Что будет, если вмешаться? Что будет, если пройти мимо? В такой ситуации нет верного ответа. Все перечисленное и то, о чем я не упомянула, затрагивает морально-нравственные ценности каждого человека. Только в конце романа действие переносится в Амстердам. Все становится на свои места, но при этом это не выглядит, будто каждый получил по заслугам. Жизнь продолжается и ставит перед людьми все новые вопросы, заставляет решать новые задачи, и не дает забыть о старых, преподнося их нам в самый "подходящий" момент.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Книжное путешествие.