4 июля 2019 г. 11:27

3 Спойлер Не так страшен чёрт, как его малюют.

Долгая прогулка предоставила мне ту редкую возможность прочитать книгу жанра, который я бы никогда не выбрала самостоятельно. Альфа-самка - это сборник хоррор рассказов российских авторов, выпущенный под общим псевдонимом Александр Варго. Ожидания были хуже некуда, но всё оказалось не так плохо.

Начинается сборник с пары рассказов, которые напомнили мне о подростковых книжках со страшилками, продававшиеся повсюду в конце 90-х.

Первый рассказ Папа - довольно странная история одного маньяка с изломанным сюжетом. Автор расставляет подсказки и намеки, которые в итоге ни к чему не ведут. Кровавые подробности, которыми встречает развязка, могут кому-нибудь показаться неприятными, но едва ли страшными.

Второй рассказ Игроки меня рассмешил. Он такой нелепый и нелогичный, что даже его герои запутываются в происходящем.

Внезапно в рассказе Бедные люди умрут в муках проявляется социальный подтекст. Маленький рассказ вмещает в себя мысли о социальном неравенстве, проблемах в семьях, где супруги занимают разные ступени развития, и жирных наглых чаек. Признаться честно, главные герои настолько отталкивающие, что я болела за чаек.

Бледен лунный лик - достаточно стандартная страшилка. Таинственная квартира, загадочные буквы на стенах и какой-то злобный дух, бу!

Последние три рассказа Алексея Шолохова, пожалуй, самые интересные произведения из сборника. Они приятно написаны, с четким сюжетом, а в последнем рассказе С меня хватит есть довольно интересный поворот в конце.

Резюмируя, могу сказать, что сборник читается очень легко и быстро. Какие-то рассказы могут прийти по вкусу, какие-то вызовут зевоту. Здесь есть моменты с кровью, кишками и прочей прелестью, так что, если вам такое неприятно, лучше не берите эту книгу в руки.

И, что иронично для жанра, призванного пугать, в итоге оказалось, что не так страшны российские хорроры, как я их себе представляла.

ДП-2019