CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

3 июля 2019 г. 17:26

5 Неугасаемая духовная лампада

Иной раз книге ставить оценку довольно затруднительно, потому что даже десятибалльная шкала не отражает, на сколько книга понравилась. Этой книге стоит поставить даже больше, чем 10 из 10. В ней есть все: любовь, дружба, предательство, прощение и спасение в вере.
У книги, как пишут, нет автора. Это собрание рассказов и историй об отце Арсении и его духовных детях. Да и сам отец Арсений образ собирательный, воплотивший в себе черты многих священнослужителей, пострадавших от несправедливых гонений на веру в годы репрессий.
В книге много и подробно описывается быт заключённых, сосланных в сибирский лагерь «особого» режима, откуда живыми практически не выходили. Все в этом лагере было построено так, чтобы довести человека до крайней степени изнеможения, чтобы единственным его желанием оставалось стремление к смерти. Это было страшное время, не хочется даже верить, что в нашей стране одни люди так по-зверски относились к другим. Ни за что, ни про что. Кто-то оговорил и поехал человек по этапу в глухую Сибирь рубить лес, да и сгинул там в одной из бесчисленных братских могил, которые потом сровняли с землей под гусеницами экскаваторов и бульдозеров.
Сотни тысяч людей томились в насквозь продуваемых всеми ветрами бараках, замерзая зимой от лютого холода, а летом поедаемые сонмищами мошкары, а в это время нашу с вами Родину одолевал внешний враг. К чему все это было? Для чего нужно было так изживать с лица земли свой собственный народ? Казалось, не будет конца этому немыслимому террору.
Но спасение было и было оно в вере и уповании на Господа. Отец Арсений верил несмотря ни на что, заражая неугасаемой духовной лампадой своей души всех, кому посчастливилось с ним повстречаться. Лишь вера провела отца Арсения через годы жесточайших испытаний «особого» и позволила вернуться к своим духовным детям, чтобы наполнить жизнь их светом праведных наставлений. А они (дети) привели к этому свету многих и многих других.
Именно благодаря вере мы имеем возможность читать такую книгу. Достойное пополнение полочки духовной литературы.