ann1974

3 июля 2019 г. 14:46

Роман оставил какое-то гнетущее послевкусие. Речь в нём идёт об обществе, в котором с завидной периодичностью (примерно каждые 20 лет) происходит апокалипсис. В это время всем людям предоставляется возможность укрыться за таинственными Вратами и переждать природные катаклизмы. Только вот добраться до этих чудесных Врат удаётся далеко не всем. А получается это потому, что существует некая каста избранных, для которых вход во Врата открывается раньше, чем для всех остальных простых смертных. Кто входит в число этих избранных? Те, кому предстоит возродить надлежащий порядок жизни в обществе в следующем цикле, пока не наступит очередной апокалипсис. Это привилегированная верхушка политиков, бизнесменов, учёных. А если возникают какие-то привилегии благодаря высокому положению в обществе, то человек, ими обладающий, старается расширить круг привилегированных и включить в него своих близких. Те, у кого таких связей нет, должны полагаться только на свои силы и зачастую погибают, не успев добраться до спасительных Врат. Очень похоже на наше общество, где подчас проблемы решаются за счёт нужных знакомств. Да и по поводу этих повторяющихся апокалипсисов нередко приходила ассоциация с нашим миром. А не так ли и у нас? Взять хотя бы весь 20 век: Первая мировая война, революция, Гражданская война, Вторая мировая война, Перестройка, распад СССР – события, кардинально изменившие жизнь не только в нашем государстве, но и в других странах. И каждый раз людям приходилось восстанавливать приемлемый уровень жизни, ведь после каждого исторического потрясения общество словно бы откатывалось назад, как в книге Дяченко, и начинался новый виток развития.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"