3 июля 2019 г. 13:48

5 Замечательная вещь

Автор уверена: печатание вскоре вытеснит необходимость писать от руки из сферы обязательных умений в область искусства. И нет в этом ничего страшного: в конце концов, то, что человек пишет, гораздо важнее того, как (в смысле почерка) он пишет. Во-первых, кажется, умение писать от руки никак не влияет ни на личность человека, ни на его ум (а вот умение читать влияет еще как). Во-вторых, нельзя судить об интеллекте (да вообще о человеке) по почерку. «Отстаивать место письма в школьной системе нас заставляет эмоциональная привязанность к нему».

Непринужденно рассказана история письма, и, как это обычно бывает с историей, она помогает увидеть, как то, что мы считает незыблемой традицией и необходимостью – всего лишь прижившаяся причуда какого-то человека. Письмо от руки – всего лишь этап истории человечества, который теперь дает нам возможность самовыражаться, а вот в самом рукописании этой возможности выразить свои мысли раньше было очень мало.

«Коллекционеры приписывали автографам магические свойства» – кажется, это приписывание никуда не делось!

Здорово, когда специалист так емко рассказывает об области своих научных интересов. Несмотря на то, что свою позицию автор обозначает четко, сама история письма рассказана непредвзято, и у читателя есть пространство для формирования личного мнения. У меня осталось два радостных впечатление: с одной стороны, печатание хоть на смартфоне ничуть не хуже рукописного дневника – никаких угрызений совести по этому поводу; с другой стороны, уметь писать от руки – с точки зрения истории (и прошлой, и, вероятно, будущей) – все же владеть искусством.