Nekipelova

я мог бы выпить...

3 июля 2019 г. 11:57

5 надежды о мире

Без спойлеров обойтись тут довольно трудно, потому в общих чертах опишу о чем книга.
Только недавно прочитала первую часть и не смогла устоять и не прочесть вторую. Так понравились герои, мир и мотивы поступков, что не сиделось на месте, пока не открыла вторую часть. А тут уж не могла оторваться. Написано хорошо, приятно, без сложностей. Книга все-таки детская. Но ощущение светлой грусти сопутствовал мне на протяжении всего прочтения. Да, признаюсь, рыдала как ребёнок, снова читая про смерть дракона на поле ромашек. Никак не могла заставить себя. Вместе с драконом бесповоротно погибло в том мире что-то прекрасное. Бесконечно прекрасное. Или я излишне сентиментальная.

спойлер
про Последнего Эльфа написано очень душевно, но я рада, что они соединились с драконом

На примере другого мира понятно и чётко поднимаются такие сложные вопросы, как: расовая нетерпимость, милосердие, наследственность, ответственность, война, дружба, мужество, героизм, голод, страдания. Но вместе с тем и любовь, загробная жизнь, трусость, взаимное уважение, честь. Книга показывает, что не всегда можно верить тому, что видишь. Люди бывают разными и за плохими поступками может скрываться вовсе не жестокость. О свободе человека и личной свободе. О ценности любой жизни. О детстве и старости.

Тот, кто рождается сыном рабыни, навсегда остается в душе рабом, покорным и послушным.

Очень актуальные темы в наше время. Хотя они актуальны в любое время.

Рекомендую всем, кто любит литературу для детей, написанную не по-детски. Была бы третья книга, прочитала бы ещё. Очень интересно узнать, как жили бы герои в условиях мира.