2 июля 2019 г. 18:29

Что-то пошло не так. Вторая книга подряд, которую я читаю, и во второй книге подряд главное действующее чувство – ненависть. Всесжигающая, всепоглощающая, всеразрушающая ненависть…

Это книга-трагедия, рассказывающая о жизни несчастного ребенка, чья жизнь была сломана и выброшена на помойку еще в раннем детстве. В этой книге мало уникального. Она почти вся состоит из рефренов и реприз. Главная героиня, махровый аутист, зациклилась на нескольких мыслях и все время к ним возвращается. И вся ее жизнь крутится на этих нескольких плоскостях.

Тем не менее, книга чем-то цепляет. Хотя я в принципе люблю книги про детей. Это уже половина успеха для произведения в моей вселенной. А тут еще и девочка-социопат, учащаяся в коррекционном классе, живущая в жестоком мире, ушедшая глубоко в себя, построившая бетонные стены вокруг.

Если поначалу книга целиком и полностью захватила меня в свои сети и не отпускала, то ближе к концу книги (которую я прочла меньше, чем за день), у меня было такое ощущение, что это я схожу с ума и погружаюсь в пучину безысходности. Я начала терять ощущение реальности и подустала от постоянного навязчивого круговорота мыслей и событий.
А вот самый конец книги бомбанул прям! Очень неожиданная развязка.
Я бы рекомендовала книгу к прочтению, она небольшая и заставляет о многом задумываться.

Что впечатлило в этой книге меня больше всего, так это то, что ее написала 16-летняя девочка из благополучной семьи. Откуда в ней эти бездны отчаянья и беспросветности?