2 июля 2019 г. 16:33

Одна из тех книг, которой особенно вредит аннотация (являющаяся, по сути, кратким пересказом), которой вредят предисловия. Я бы оставила в начале одну фразу - "основано на реальных событиях", а обо всем необходимом поговорила уже в конце. Тогда книга выстрелит, на мой взгляд, гораздо мощнее, и своим ученикам я думаю предложить ее именно в таком виде.
Очень простой сюжет, очень простой язык, очень маленький объем, минимальная художественность, максимальная описательность. Думаю, в этой книге такое не вредно. Любителям литературы и слышавшим про эту историю читать, возможно, будет скучновато, а вот подросткам, мне кажется, должно отлично зайти.
Но и взрослым, увы, здесь есть о чем подумать. Особенно, боюсь, работающим в школе. Всегда ли дети могут нам верить? Не слишком ли велико окажется искушение лицезреть на своих уроках идеальную готовность и совершенную дисицплину в обмен на... На что? На какую именно абстракцию? А в нашем мире ЕГЭ? Хорошо, если все мои коллеги ответят на эти вопросы честно.
"Скоро ли он снова начнет получать неряшливые домашние работы? Бен улыбнулся. Вот она, цена свободы".
Не правда ли, свобода - понятие гораздо более размытое, чем экзамены, грядущее поступление, успешность? Учитель, герой книги, тоже говорил об успешности, кстати. Подумаем над этим?
Сам эксперимент проведен в 1967 году, а книга опубликована в 1981. И мне бы очень хотелось верить, что за прошедшие 40 лет наше общество и мозги наших детей изменились настолько, что сейчас подобное стало бы невозможным. Увы, взгляд, брошенный вокруг, порой лишает меня такой уверенности. Буду рада ошибиться.