thali

2 июля 2019 г. 16:05

Рут Ренделл «А ты пребудешь вечно»

Не может быть, чтобы такой откровенно плохой детектив вышел из под пера известной писательницы детективного жанра Рут Ренделл, «матушки» инспектора Уэксфорда, в серии о котором насчитывается уже более 20 романов, и тем не менее на мой скромный взляд именно так. В этом детективе уже упомянутый старший инспектор настолько безлик и незаметен, что я как ни силилась не смогла вспомнить даже его имени, что впрочем совсем не удивительно, ведь даже сам автор описывает его мягко скажем не очень уж ярко :

С головы до ног он был весь серый – серые редкие волосы, старый серый плащ, вечно слегка запыленные туфли. Его лицо избороздили глубокие морщины, и в полумраке оно тоже казалось серым

или так:

… в то время как Уэксфорд был громадным обрюзгшим мужчиной с опасно высоким кровяным давлением

К счастью у него имеется напарник, Майк Берден с которым наш инспектор силится раскрыть тайну исчезновения пятилетнего мальчика, средь бела дня, с детской площадки. И все бы ничего, но этот коллега страдает от потери жены почившей несколькими годами ранее, и конечно-же только в целях утешения оказывается в кровати с матерью пропавшего мальчика, с которой к слову сказать отправляется в отпуск к морю… О расследовании как таковом, речи в этом детективе и вовсе нет, тем удивительней, что этому странному дуэту удается как по мановению волшебной палочки, не тратя время на сбор улик, выяснения алиби и прочих мелочей, объяснить трагический случай двадцатилетней давности произошедшей с девушкой-подростком, распознать, буквально ткнув пальцем в небо, убийцу другой малышки, и конечно-же найти пропавшего мальчика, воcпользовшись при этом не иначе как телепатическими способностями. Кроме всего прочего изумила и обложка данного шедевра, для меня так и осталось загадкой, с какой радости на ней изображена знойная красотка и экзотическая птичка неведомого вида, вероятно художник-оформитель не утруждал себя чтением данного произведения и с этим его можно только поздравить… :)
картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

У, как не повезло....
Я вообще не припомню, чтобы ты так безжалостно расправилась с любимым жанром. Значит, совсем дело плохо!

Зато букву А освоили ))))

Ой, Оль, у нас ужасная жара, может я перегрелась :) Но детектив действительно никудышний, прямо таки разочарование года...