booky_wife

2 июля 2019 г. 09:32

Родился, учился, женился - если у вас такие представления о биографии, то с этой книгой вы можете выкинуть их подальше.

Когда я взяла ее в руки и оценила объем, то подумала, что буду потихоньку читать ее несколько месяцев. Всё-таки, биография писателя - не самое простое чтиво. Как же приятно вот так ошибаться!
Вячеслав Недошивин проделал просто невероятную по масштабам работу, собрав огромное количество материала о жизни Джорджа Оруэлла. Но не только о ней!
Особенность этой биографии в том, что помимо обычных фактов (пусть и необычной) жизни Оруэлла, автор параллельно пишет еще и о политике, и об истории, и об общественном строе Британии, и о пересечениях героев этой истории с Россией и русскими людьми.
А еще он анализирует книги Оруэлла так, что ставновится понятно, откуда у него появлялись те или иные идеи, почему он так достоверно и детально описывает жизнь бродяг Лондона или полицейского в Индии.
Джордж Оруэлл следовал самому главному совету для всех авторов: он писал о том, что отлично знает сам. А поскольку жизнь его как только ни мотала, то писать ему действительно было о чем. Всё испытано на себе, через всё прошел он сам. Поэтому и веришь каждой написанной им строчке.
Мне было невероятно интересно встречать в книге о жизни Оруэлла имена Олдоса Хаксли, Джона Бойнтона Пристли, Норы Галь (хотя и не в позитивном ключе, признаюсь).
Рекомендую эту книгу! Она сама не хуже любого романа и содержанием, и форматом подачи информации. Я в восторге!

картинка booky_wife