2 июля 2019 г. 02:53

4 Как помочь детям найти свое место в жизни.

Лучше слушать, чем читать. Главы маленькие, язык простой, воспринимается очень легко. Книжка на один день.

Первая часть - это несколько кейсов, каждый из которых описывает очередной технологический или культурный скачок, и что объединяет людей, занявших лидирующие позиции(возраст/социальная группа/привычки). С одной стороны описываемые причины являются внешними, они - законы истории, а не индивидуальный выбор. Но если применить логику этих историй к себе можно лучше понять собственное место в жизни.

Во второй части автор рассуждает о том, как традиционные культурные особенности разных народов влияют на жизнь в современном интернациональном мире. Особенно впечатляет седьмая глава про автокатастрофы, случившиеся по вине излишней вежливости и нерешительности.

О чем каждая глава:

Глава 1. Принцип 80/20
Если вы с детства отделять более талантливых или более способных(например, старше на несколько месяцев) детей, то эффект Матфея будет сопровожден дополнительным импульсом и привилегиями, маленькая группа детей еще сильнее оторвется от средних показателей, а распределение Парето станет еще более ярко выраженным.

Глава 2. 10 000 часов
Существует сильная корреляция между временем тренировок и уровнем отточенного мастерства, наш мозг пока не умеет загружать в себя информацию как в Матрице. Кроме того стоит помнить, что не все зависит от нас самих, мы не может решить где и когда появиться на свет, это важно учитывать при оценке собственных достижений, чтобы избежать как обесценивания, так и необоснованного самолюбования.

Глава 3-4. IQ и концепция пороговой величины
Автор считает, что после 120 баллов вклад IQ в успех примерно одинаковый и различия обоснованы другими факторами, в том числе везением.
Автор поддерживает идею практического интеллекта, который не наследуется, а прививается и зависит от социального окружения. Дети из среднего класса чаще демонстрируют высокий практический интеллект, чем дети из бедных семей, в то время как аналитический интеллект встречается более равномерно.

Глава 5.
Если изначально не повезло с привилегиями, это возможность получать опыт там, где более преуспевающим это не позволит чувство превосходства. Любая содержательная работа помогает добиться успеха. Описаны целые кластеры успешных людей, выросших в схожих обстоятельствах и обернувших изначальную неудачу в свою пользу.

Глава 6. Культура чести
Устаревшие этические нормы часто подталкивают к преступлениям, например когда убийство считается справедливым ответом на личное оскорбление. Расовые и этнические представления делают людей рабами своего прошлого. Высокий темперамент часто вызывает повышенную агрессию.

Глава 7. Культура общения
Среди причин авиакатастрофы редко можно выделить центральную, чаще трагедии случаются в результате мелочей, наложившихся друг на друга. Но есть одна очень опасная тенденция - связь с индексом дистанции власти, практический смысл которой состоит в том насколько прямолинейно люди разных культур формулируют свои мысли в диалоге, и как это влияет на качество командной работы. Правильно выстроенный обмен информацией может предотвратить опасную ситуацию, примером блестящего системного решения является перевод корейских пилотов на английский язык - это позволило убрать из речи привычную для корейцев вежливость, которая сильно мешала более низким по рангу пилотам доносить свою точку зрения до командира.
Смягчающие приемы в речи также запутывают диалог, особенно когда экипаж устал, погодные условия плохие или произошла непредвиденная ситуация. Высокие коммуникативные навыки могут стать в таком случае важнее профессиональных, потому что проблему решает всегда команда людей.

Глава 8. Азиаты и математика
Рассматривается теория, что в азиатских языках слова, обозначающие цифры, более короткие, и мозгу проще оперировать ими. Кроме того словообразование чисел более логично(нет различий по типу: 11 - одиннадцать 1+10, но 21 - двадцать один 20+1). Азиатская система счета более прозрачна, в ней больше закономерностей, а не зубрежки.
Интересно звучит рассуждение про связь культуры рационализма с сельским хозяйством, успех выращивания риса - сложный технологичный процесс, требующий глубоких знаний и в первую очередь основанный на мастерстве и трудолюбии, а вера в труд прекрасно сочетается с математикой.

Глава 9. Образовательная программа KIPP, с которой отстающие становятся победителями
Долгие летние каникулы выбивают из фокуса на учебе, особенно это актуально для детей из бедных семей. Правильно организованный отдых важнее обеспечения детей современными компьютерами. Перегрузки (особенно шестидневная неделя) снижают эффективность обучения, а вот ранние занятия (начало в 7-8 утра) - это прекрасный режим, помогающий воспитать выносливость. Кроме того появляется возможность сделать уроки длиннее на 50-60% и уделить внимание всем ученикам, оставив время на игры - дети не перегружены, и больший процент их жизни контролируется педагогами.