1 июля 2019 г. 23:45

5 Тернистый путь жизни от простейшего начальника к человеку

Не сказать, что за свое время мимо меня проходило много литературы по естествознанию, но основные понятия по теории эволюции были сформированы и проходя в зоопарке мимо вольера с макаками, нехотя приподнимал шляпу. Но сейчас я пробрался ко всему живому восхищением, свойственным впечатлительным людям, таким как я, как Билл Най и его коллег из научного цеха на пороге ошеломляющих открытий в полевых и лабораторных условиях. Ну как тут не вскипеть от детского любопытства, когда великая тайна жизни дышит в метре от тебя, протяни только руку с подходящим инструментом... Дак нет, эхма, находятся древние силы, уперто отказывающиеся признавать в спонтанном порядке вещей самоорганизацию без разумного начала. Вся абетка жизни из коротких глав разворачивается вокруг вечных дебатов креацинистов и эволюцинистов, стены и молота, стога сена и спички, где Билл не дотошно, свободно разбирает отдельные тезисы оппонента, в целом всем непонимающим и падких на странные концепции Создателя, которые постепенно объясняются тем, что эволюцию необходимо рассматривать, как в малых, так и в больших проявлениях, не ограничиваясь частичным признанием отдельных фактов. Сама манера изложения простым языком науки, вбирающей в себя огромные массивы данных, говорит об неопровержимости непрерывной истории усложнения жизни.