Manoly

1 июля 2019 г. 17:57

Давно хотела познакомиться c автором, а конкретно у этой книги безумно заинтересовала аннотация. Девушка Ксения покупает квартиру и спешит поделиться радостью с бабушкой. По невероятному совпадению, это бывшая коммунальная квартира, в которой дцать лет назад проживала эта самая бабушка. Узнав что за квартиру приобрела внучка, та падает замертво. Тут уже не важно было, детектив ли, семейная сага ли... меня интересовало, что ж там такого приключилось в этой квартире, и какие секреты хранила бабушка. Разумеется, все это предстоит раскрыть главной героине вместе с сыщиком Машей.

Главы чередуют повествования от разных лиц, коих здесь немало, поскольку речь идет о всех жителях коммунальной квартиры. Также книга делится на два временных пласта, и кроме наших дней, детально затрагивает 1960-й год, в котором и зародилась трагедия. Хоть книга и заявлена как детектив и главной сюжетной линией является детективное расследование, у меня гораздо больше интереса вызвала линия семейных скелетов в шкафу. Детектив тут на самом деле сомнительный: ну как и что Мария Каравай сама расследовала? Позвоню тому-то, чтобы он попросил того-то для меня то-то узнать. А потом читателю перечисляются готовые факты, с тем же успехом сыщика можно было в сюжет не вводить, героиня могла в одиночку так же разбираться с прошлым семьи. По этой же причине меня мало волновало кем окажется убийца в наши дни, и вообще его личность и само наличие показались мне притянутыми за уши, а действия нелогичны (хотя по части логики, у меня остались вопросы к абсолютно всем героям). Интерес все глубже затягивал меня в тайны прошлого и наслаждалась я историей именно как драмой с подробно описанным бытом в коммуналке. Автору на ура удалось воссоздать у читателя картинку очень ярко, задействовав все чувства - погружение в прошлое очень детальное, с запахами, вкусом, музыкой, узорами на обоях.

Кроме несуразности убийцы в наши дни, из минусов могу отметить характер героини. Предполагаю, что такой девушкой автор хотела создать контраст с сыщиком Марией, но уж очень кисейная барышня получилась. И чуть не скатила эта барышня свою историю в страстный любовный роман, потому что отношения с противоположным полом у нее стоят по главе угла, и за короткое время описанное в книге, у нее сменяется три кавалера. Очень быстро стало ясно, что на каждого нововведённого персонажа мужского пола будет положен глаз, и это в конце концов стало смешно.

В целом, я знакомством довольна и у автора попробую что-нибудь еще, а надежде на новые интересные скелеты из прошлого, или более проработанную детективную линию.

Слушала в шикарном исполнении Игоря Князева.