30 июня 2019 г. 23:38

Достаточно позитивный взгляд на технологии, которые к 2050 году станут довольно обыденными. Автор не фантазирует про роботов-убийц, летающие машины и нейрокомпьютерные интерфейсы. В книге не найдётся объяснения технической составляющей описываемых технологий (да и не нужно, есть же гугл). Зато в книге выдвигаются идеи, способные пройти острие бритвы Оккама и стать довольно повседневными через 30 лет.

Автор считает, что Z-поколение и следующие за ними будут более открыты и доверчивы к технологиям, будут глубже использовать достижения прогресса для общения друг с другом и сама форма информации для них изменится. Если те, кому за 30, потребляя информацию как бы прогуливаются, то СоСмартфорномВРукахРождённые несутся в байдарке по бешеному потоку данных, способные за час узнать основные тезисы любого направления науки или искусства.

Описание неизбежных, по мнению автора, концепций дополняется маленькими рассказами об их повседневном использовании. Настолько складно они написаны, что редко возникает Вау-эффект — эти концепции уже постепенно входят в нашу жизнь:
* соцсети фильтруют ленту не по хронологии, а “мы считаем, что вам будет интересно это…”;
* мы учим голосовых помощников обзываться и обвинять правительство США в 9/11;
* бумаге предпочитаем аудиокнигу, а ещё лучше краткий аудиоконспект;
* возможность пользоваться чем-то важнее, чем возможность этим обладать;
* мы устали от централизованных моделей управления, обращения и контроля;

Сарай для хранения орудий труда нужен фермеру. Цифровое племя будет свободно идти вперед и исследовать неизвестное. Возможность доступа вместо владения чем-то делает меня гибким и не косным, готовым ко всему, что может произойти

Какими бы ни были эти концепции, они помимо принесут с собой и , о чём автор тоже знает, но цель книги не об этом. (Кстати, через 5-10 лет, насколько часто, в переписке, станут использовать эмоджи как замену словам, кол-во которых из года в год растёт? )

Тем не менее любой фильтр не пропускает и что-то хорошее. Отсев – это разновидность цензуры, и наоборот

Хорошо это или плохо, но ритм современной жизни постоянно ускоряется, и единственной достаточной скоростью становится – немедленно

Невозможно отключить доступ надолго. С вами разделят даже молчание