panda007

29 августа 2011 г. 08:37

Много раз мне приходилось слышать и читать, что современный человек измельчал. Наверное, доля справедливости в этом заявлении есть. Во всяком случае, мне как-то мало попадалось на жизненном пути героических личностей. И с сильными чувствами я сталкивалась редко. Хотя мне ещё грех жаловаться: я видела много интересных людей. Но вот крупной личностью не могу назвать почти никого. Конечно, у этих людей есть другие достоинства, но в этом "конечно" присутствует всё-таки лёгкая нотка сожаления.
Можно тут говорить и об "обществе потребления", и о "кризисе любви и подменой её сексом" и о других грустных тенденциях. Тенденциях, которые часто приводят к потере человеком смысла. А жить без смысла сложно, даже если о нём специально не задумываешься.
Героиня романа Винтера странным образом напоминает героинь Флэгг. Ну, только надо сделать скидку на то, что дело происходит в суховатой и рационалистичной Голландии, где дама в свои семьдесят четыре вполне может влюбиться и не выглядеть при этом смешной. И активно заниматься сексом (у Флэгг речь всё больше идёт о душе). И интересоваться политикой. И думать о судьбах мира. Вот, вот они ключевые слова - "интересоваться" и "судьбы мира". Героиня так покоряется именно тем, что ей всё интересно, что она всё пропускает сквозь себя. Не мелочи, вроде "кто с кем", а вещи действительно значимые - от жизни собственного сына до Балканской войны. Да, иногда она выглядит нелепо, и мир не всегда так добр к ней, как к героиням Флэгг, но при этом она кажется счастливым человеком. Абсолютно гармоничным. Соответствующим себе самой. Это не значит, что она какая-то идеальная героиня, у которой нет проблем. Проблем, как раз, хватает. Важно отсутствие суеты, способность на поступок. И наличие того, чего нам так часто не хватает - сильной веры. Веры в мир и людей. В то, что всё в этом хрупком мире связано. И в то, что от каждого что-то зависит. Пусть и самая малость.